Первая кочевая империя — Властные женщины и генетическое разнообразие

Исследования археологов и генетиков позволили раскрыть многие подробности о первой в мире кочевой империи хунну. Она возникла в монгольской степи 2500 лет назад и стала одной из самых значимых политических сил в Азии железного века. Хунну часто совершали набеги на Китай, а их влияние затрагивало Египет и Рим. Однако свидетельств о структуре власти, жизни и быте этих людей осталось слишком мало, так как у хунну не было письменности.

В новом исследовании ученые провели генетический анализ двух захоронений имперской элиты хунну и выявили крайне высокий уровень генетического разнообразия. Особенно это было заметно среди менее привилегированных членов общества, чьи могилы находились чуть дальше от захоронений элиты. В то же время у элиты наблюдалось низкое общее генетическое разнообразие и более высокая доля восточно-евразийских предков.

Исследователи также обнаружили, что самые богатые захоронения принадлежали женщинам. Женщин также погребали с артефактами, олицетворяющими власть и мужественность, указывая на то, что они были важными членами общества. Гробы принцесс украшались золотыми символами солнца и луны. В одной из женских гробниц хунну археологи обнаружили останки шести лошадей и колесницы.

Несмотря на то, что империя довольно быстро распалась и исчезла, традиции хунну значительно повлияли на последующие цивилизации в этом районе. Их вторжения в Китай поспособствовали созданию Великой китайской стены, а также повлияли на формирование культуры монголов и других народов Центральной Азии.

Эти исследования позволили раскрыть много подробностей о жизни и структуре власти хунну. Они были кочевым народом, не имели письменности, но при этом у них была развитая культура и традиции. Особенно интересным является факт, что самые богатые захоронения принадлежали женщинам, что свидетельствует о высоком статусе женщин в обществе. Эти исследования позволяют лучше понять историю этого народа и его влияние на развитие цивилизации в Азии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *