Ученые просканировали древнеегипетские гробы: в них оказались не люди

В Британском музее в Лондоне хранится уникальная коллекция запечатанных гробов, созданных в период с 664 г. до н.э. по 300 г. до н.э. и найденных в древних городах Наукратис и Телль-эль-Йехудия. Они долгое время оставались загадкой для ученых, так как никто не знал, что скрывается внутри этих медных ящиков размером от 5 до 30 см. Однако благодаря использованию новейших технологий удалось раскрыть эту тайну.

Специалисты применили нейтронную томографию для визуализации содержимого гробов. Этот метод позволяет создавать трехмерные изображения объектов, просвечивая их потоком нейтронов. Именно благодаря этой технологии удалось узнать, что внутри гробов находятся мумифицированные останки животных, а также свинцовые элементы и текстильные фрагменты.

Ученые обнаружили, что мумификация животных была широко распространена в Древнем Египте. Некоторые останки зверей считались физическими воплощениями божеств, в то время как другие представляли собой подношения богам или использовались в ритуальных представлениях. Каждое животное обматывали текстильными фрагментами, сделанными из льна, перед тем как положить его в гроб.

Кроме того, внутри гробов были найдены свинцовые элементы. Их назначение до сих пор неизвестно, но ученые предполагают, что они могли использоваться для утяжеления гробов или для создания каких-то ритуальных предметов.

Исследование запечатанных гробов является важным шагом в изучении древней культуры и религии. Оно позволяет лучше понять обычаи и верования тех времен и раскрыть множество загадок, связанных с древнейшей историей человечества. Эти гробы — уникальный источник информации для исследователей, которые стремятся раскрыть тайны прошлого.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *