Ученые создали цемент, который поглощает больше углекислого газа, чем выбрасывается при его производстве

В новом исследовании ученые предложили использовать обработанный древесный уголь при производстве цемента. Данный вид угля был получен из биологических отходов и предварительно обработан сточными водами. В результате эксперимента было выявлено, что бетон, содержащий до 30% такого угля, оказался значительно прочнее, чем обычный цемент. Кроме того, древесный уголь смог поглотить из воздуха до 23% углекислого газа от своего собственного веса.

Экспериментальный цемент, содержащий 30% обработанного древесного угля, поглотил на 13 грамм больше углекислого газа, чем было выброшено при его производстве. По сравнению с обычным цементом, который выделяет до 900 г CO² на каждый килограмм, использование такого угля может значительно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Однако, перед тем как использовать данный вид цемента в промышленных масштабах, необходимо провести дополнительные исследования на устойчивость бетона к атмосферным воздействиям и другим повреждениям. Также стоит учитывать, что производство обработанного древесного угля может потребовать дополнительных ресурсов и затрат.

Исторически цемент был изобретен в 1824 году британским строителем Джозефом Эшфордом. В настоящее время цемент является одним из самых важных строительных материалов, используемых в различных отраслях промышленности и строительства.

Экспертное мнение: использование обработанного древесного угля при производстве цемента может стать важным шагом в борьбе с изменением климата и сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу. Однако, необходимо провести дополнительные исследования на устойчивость такого бетона к различным воздействиям и оценить затраты на производство обработанного древесного угля.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *