Биологи выяснили, что организм может самостоятельно обращать старение вспять

Spread the love

Ученые из Гарвардской медицинской школы провели исследование, которое показало, что биологическое старение может быть обратимо. Они обнаружили, что стрессовые события, такие как серьезные операции, беременность и инфекции, ускоряют процесс старения. Однако после восстановления от стресса маркеры биологического возраста возвращаются к исходному состоянию. 

Ученые изучали эпигенетические изменения ДНК, которые являются особыми метками в ДНК и могут активировать или заблокировать работу генов. Они могут использовать степень эпигенетических изменений в качестве «биологических часов» для оценки биологического возраста. Также ученые могут измерить длину теломер — защитные «колпачки» на концах хромосом, которые укорачиваются при каждом делении клетки.

Исследование показало, что образцы крови пожилых пациентов с травмами, перенесших экстренную операцию, показали всплески маркеров биологического возраста, которые возвращались к исходному уровню через неделю после операции. Однако у пациентов, выбравших плановую операцию, не было признаков ускоренного старения. 

Это исследование может привлечь внимание к лекарствам, направленным на эпигенетические изменения, а не на теломеры. Прошлые исследования долголетия обычно изучали способы удлинения теломер для увеличения продолжительности жизни животных. 

Исторический факт: первые упоминания о старении можно найти в древних текстах, таких как «Ветхий Завет» и «Илиада». В средние века люди верили, что старение связано с уменьшением количества жидкости в организме. В XIX веке была предложена теория о том, что старение связано с накоплением токсинов в организме. 

Это исследование открывает новые возможности для разработки лекарств, направленных на эпигенетические изменения, которые могут помочь обратить процесс старения. Однако, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти результаты и определить, какие лекарства могут быть эффективными для этого.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love