Марсоход Perseverance сфотографировал вблизи вертолет Ingenuity

Spread the love

Команды миссий Perseverance и Ingenuity провели оценку состояния вертолета после двух лет работы на Марсе. С помощью камеры Mastcam-Z ровер сделал несколько снимков 16 апреля, когда Ingenuity находился всего в 23 метрах от Perseverance.

Это было самое близкое расстояние между ними с начала миссии вертолета, который взлетел в свой первый полет 19 апреля 2021 года. На снимках можно заметить, что Ingenuity значительно запылился за два года работы на Марсе, пылью покрылись даже лопасти. Однако это не мешает ему продолжать работу, так как он получает достаточно энергии от солнечных батарей.

За два года работы на Марсе Ingenuity совершил уже 50 полетов. Его используют для тестирования различных программных и технических решений для будущих подобных аппаратов на Марсе. Также он помогает команде Perseverance выстраивать маршрут и определять следующие точки интереса для исследований. Благодаря Ingenuity команда получает более детальную информацию о поверхности Марса и может лучше планировать свои действия.

Исследования космоса являются важным направлением развития человечества. Миссия Perseverance и Ingenuity дает возможность получить новые знания о Марсе и подготовиться к будущим миссиям на эту планету. Технологии, разработанные в ходе этой миссии, могут также быть использованы для исследования других планет и космических объектов. Кроме того, эта миссия вдохновляет людей по всему миру на достижение новых высот в науке и технологиях.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love