Слияние двух галактик на новом снимке «Джеймса Уэбба»

На фото запечатлена галактика Arp 220, которая образовалась в результате слияния двух спиральных галактик. Ученые установили, что этот процесс начался примерно 700 миллионов лет назад, а на сегодняшний день галактика находится на расстоянии 250 миллионов световых лет от нашей планеты в созвездии Змеи.

Одной из самых интересных особенностей Arp 220 является наличие около 200 огромных звездных скоплений в плотной пыльной области диаметром около 5 000 световых лет. Это составляет всего лишь 5% диаметра Млечного Пути.

На фотографии можно увидеть вещество, вытягиваемое из галактики под действием гравитации, которое обозначено синим цветом. Также на снимке присутствуют красновато-оранжевые объекты, появляющиеся в потоках и нитях на галактике. Эти объекты являются органическими элементами.

Изучение галактики Arp 220 проводилось не только с помощью фотографий, но и в ультрафиолетовом и видимом спектре с помощью космического телескопа «Хаббл». Анализ показал наличие ядер двух исходных галактик, которые расположены на расстоянии 1200 световых лет друг от друга.

Исторический контекст этой галактики связан с тем, что она была открыта американским астрономом Хэломтоном Арпом в 1966 году. Он изучал взаимодействие галактик и был первым, кто обратил внимание на эту необычную галактику.

В целом, галактика Arp 220 является очень интересным объектом для исследований. Ее изучение может помочь ученым лучше понять процессы, происходящие во Вселенной, а также раскрыть тайны формирования звездных скоплений и органических элементов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *