Axiom Space договорилась об отправке шведского астронавта на МКС

Компания Axiom Space, в рамках своей коммерческой миссии, отправит астронавта из Швеции на МКС в следующем году. Это уже не первый случай, когда страны-члены Европейского космического агентства (ESA) сотрудничают с Axiom Space. Так, Италия начала работать с компанией в 2018 году и планирует отправить своего астронавта на МКС в этом году.

В случае с Швецией, это будет уже второй представитель страны на околоземной орбите. Ранее, в 2006 и 2009 годах, швед Кристер Фуглесанг летал в космос на шаттлах. Астронавт NASA Джессика Меир, летавшая на МКС в 2019-2020 годах, также имеет шведское гражданство.

Отметим, что шведов нет среди действующих астронавтов ESA. В новом наборе астронавтов, который прошел в ноябре 2022 года, есть один резервист из Швеции Маркус Вандт. Однако, Шведское космическое агентство проведет отдельный отбор кандидатов, поэтому пока неизвестно, будет ли Вандт выбран для участия в миссии Axiom Space на МКС в следующем году.

Коммерческие миссии, такие как эта, позволяют не только расширить возможности исследования космоса, но и привлечь дополнительные средства для развития космических программ. Однако, следует помнить о том, что космические полеты всегда связаны с рисками и требуют серьезных технических и финансовых затрат. Поэтому, важно продолжать совершенствовать технологии и обеспечивать безопасность для всех участников космических программ.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *