Загадки Цемесской бухты: трагедии и инциденты, связанные с гравитационными и электромагнитными аномалиями

Цемесская бухта, расположенная неподалёку от Новороссийского порта, привлекает внимание своей мистической историей. Это место считается одним из самых опасных на Черноморском побережье. Здесь происходят необъяснимые инциденты и трагедии, которые унесли множество жизней. При этом учёные до сих пор не могут точно ответить на вопрос, почему именно этот порт привлекает к себе несчастья.

Своё название бухта получила от реки Цемес, которая в неё впадает. Бухта никогда не замерзает, а её глубина составляет около 27 метров, благодаря чему в неё могут входить даже крупные океанские суда. Интересно, что Цемесская бухта упоминается в древнегреческих мифах как бухта лестригонов. Великаны лестригоны топили все прибывавшие в бухту корабли и поедали находившихся на борту людей.

В бухте массово тонули турецкие корабли во времена, когда на месте будущего Новороссийска располагалась крепость Суджук-Кале. И до сих пор в Цемесской бухте периодически случаются трагедии и загадочные инциденты.

В 1982 году на боевом корабле Черноморского флота, находившемся в Цемесской бухте, вдруг остановились все часы. В мае 1997 года произошла авария на морском терминале Шесхарис из-за разрыва трубопровода. По самым скромным оценкам, тогда было разлито примерно 100 тонн нефти. Нефтяники же утверждали о 386 тоннах. Отдельные люди объясняют аварию волей неких могущественных сил.

Одна из наиболее известных трагедий случилась в Цемесской бухте в 1986 году. Именно тогда произошло кораблекрушение пассажирского теплохода «Адмирал Нахимов». Трагедия унесла жизни 423 человек. До сих пор специалисты спорят о причинах столкновения «Адмирала Нахимова» с балкером «Пётр Васёв». Некоторые полагают, что во всём виноват пьяный капитан «Васёва», а другие считают, что аварии предшествовало появление корабля-призрака.

По мнению некоторых экспертов, гравитационные и электромагнитные аномалии являются основными виновниками необъяснимых инцидентов и катастроф, происходящих в Цемесской бухте. Данным вопросом занималась С.П. Свербиль-Живицкая, работавшая в Одесском университете. Однажды она ехала на теплоходе, на котором, как и на упомянутом ранее боевом корабле, вдруг остановились все часы.

Согласно гипотезе Свербиль-Живицкой, Цемесская бухта расположена в кратере остывшего вулкана. При повышении тектонической активности на данной территории наблюдаются гравитационные аномалии. Результатом этого становятся трагедии. Доказательством данной версии служит следующий факт: после остановки часов у пассажиров теплохода, на котором путешествовала сотрудница Одесского университета, на Краснодарском побережье Чёрного моря произошло землетрясение.

Загадки Цемесской бухты до сих пор остаются неразгаданными. Для подтверждения гипотезы Свербиль-Живицкой нужны тщательные научные исследования, требующие времени и крупных финансовых вложений. Однако, несмотря на все трагедии и инциденты, Цемесская бухта продолжает привлекать внимание мореплавателей со всего мира.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *