Нейроинтерфейсы и кибернетическое будущее: новые возможности для человека

Каждый день мы сталкиваемся с новыми технологиями, которые меняют наш мир. Одна из таких технологий — нейроинтерфейсы, которые позволяют сливать человека и машину в одно целое. Эта технология открывает новые возможности для обучения, коммуникации и повышения производительности, но также вызывает опасения и вопросы о безопасности и этике.

Одним из первых, кто решил попробовать нейроинтерфейс, был разработчик Google и ютубер Джефф Дилани. С помощью нейроинтерфейса Neurosity Crown он смог подключить свой мозг к самой умной на текущее время нейросети Chat GPT 4. Подобно ЭЭГ «мозговой компьютер» считывает мозговые колебания и переводя эти сигналы в двоичный код отправил запрос в смартфон, а тот по интернету переслал сигнал к ИИ чтобы получить от него ответ и переслать его обратно в мозг.

Результат оказался впечатляющим: с помощью своей «Короны», которая похожа на неправильные наушники, Джефф научился новым языкам программирования не прибегая к стандартному обучению, а также за счёт ИИ ненадолго повысил свой IQ! Конечно, «Корона» не превратит Вас в сверхчеловека, однако даже такое довольно примитивное слияние человеческого и машинного интеллекта открывает любопытные возможности своему пользователю.

Например, если Вы опаздываете на встречу, всего одна мысль может сделать так, чтобы ChatGPT написал письмо с извинениями коллегам. Кроме того, у Вас может появиться новый «собеседник» в голове, и это уже не будет шизофренией.

На данный момент стоимость технологии составляет 71 654 Р, однако возможно это только начало. В отличие от Neuralink Crown неинвазивен, то есть его как наушники, или очки можно снять без вреда для организма. Если технология окажется удачной, то в скором времени появятся более дешевые и эффективные аналоги. Осталось только одеть AR-очки, совместить их со своим нейроинтерфейсом и здравствуй киберпанк.

Технологическая сингулярность, в которой должно произойти слияние человека и машины, уже не так далека, как кажется. Но, как и любая новая технология, она вызывает опасения и вопросы о безопасности и этике. Поэтому важно продолжать исследования и разработки в этой области, чтобы использовать потенциал нейроинтерфейсов на благо человечества.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *