Облака переносят устойчивые к лекарствам бактерии на большие расстояния: исследование

Для команды канадских и французских исследователей темные облака на горизонте могут оказаться потенциально угрожающими не потому, что они сигнализируют о приближающейся буре, а потому, что в недавнем исследовании было обнаружено, что они переносят устойчивые к лекарствам бактерии на большие расстояния.

Главный автор Флоран Росси сказал в интервью:

 «Эти бактерии обычно живут на поверхности растительности, такой как листья, или в почве. Мы обнаружили, что они переносятся ветром в атмосферу и могут путешествовать на большие расстояния — по всему миру — на высоких высотах в облаках». 
Открытие было опубликовано в журнале Science of The Total Environment.

Исследователи из Университета Лаваля в городе Квебек и Университета Клермон-Ферран в центральной Франции искали гены устойчивости к антибиотикам от бактерий, найденных в образцах облаков. Образцы были взяты с атмосферной исследовательской станции, расположенной на высоте 1465 метров (4806 футов) над уровнем моря на вершине горы Пюи де Дом, спящего вулкана в центральной Франции, между сентябрем 2019 года и октябрем 2021 года.

Анализ полученного тумана показал, что он содержал от 330 до более чем 30 000 бактерий на миллилитр облачной воды, в среднем около 8000 бактерий на миллилитр. Они также выявили 29 подтипов генов устойчивости к антибиотикам у бактерий.

Устойчивость к лекарствам возникает, когда бактерии подвергаются воздействию антибиотиков и развивают иммунитет к ним через несколько поколений.

Здравоохранительные органы неоднократно предупреждали, что эти адаптации становятся, как описывает исследование, «крупной санитарной проблемой во всем мире», что затрудняет — в некоторых случаях невозможно — лечение некоторых бактериальных инфекций при росте использования антибиотиков в здравоохранении и сельском хозяйстве.

Исследование не дало заключений о потенциальных здоровых последствиях распространения в атмосфере бактерий, устойчивых к антибиотикам — оценивая, что только от 5% до 50% организмов могут быть живыми и потенциально активными.

Но Росси предположил, что риски, скорее всего, низкие.
«Атмосфера очень стрессовая для бактерий, и большинство из тех, которые мы нашли, были окружающими бактериями», которые менее вероятно будут вредны для людей. Поэтому люди не должны бояться гулять под дождем. Неясно, будут ли эти гены передаваться другим бактериям».

 Однако атмосферный мониторинг может помочь выявить источники бактерий, устойчивых к антибиотикам — аналогично тестам сточных вод на Covid-19 и другие патогены — «чтобы ограничить их распространение», — сказал он.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *