Плутон: карликовая планета, горы и ледяные вулканы на таинственной окраине Солнечной системы!

Spread the love

Плутон — карликовая планета, которая находится на окраине Солнечной системы. Она была открыта в 1930 году американским астрономом Клайдом Томбо, который назвал ее в честь древнеримского бога мертвых. В течение многих лет ученые считали Плутон девятой планетой Солнечной системы, но в 2006 году Международный астрономический союз отказался от этого статуса и назвал ее карликовой планетой.

Плутон имеет очень эксцентричную орбиту, которая приводит ее ближе к Солнцу, чем Нептун, в течение 20 лет из каждых 248 земных лет. Это означает, что Плутон имеет очень длинный год, который длится около 248 земных лет. Она также имеет пять естественных спутников, самый большой из которых называется Харон.

Одним из самых интересных фактов о Плутоне является то, что он настолько карликовый, что его диаметр меньше диаметра Луны на почти 1/3. Его масса также гораздо меньше массы всех других планет в Солнечной системе, за исключением Эриды и Цереры. Это объясняется тем, что Плутон состоит в основном из льда и камней, а не из газов, как другие планеты.

Из-за своей удаленности и малых размеров Плутон остается одним из самых загадочных объектов в Солнечной системе. Однако недавние исследования, такие как миссия NASA «New Horizons», помогли ученым узнать больше о этой карликовой планете. Например, они обнаружили, что на Плутоне есть горы, долины и даже ледяные вулканы.

Несмотря на то, что Плутон больше не считается планетой, он по-прежнему остается одним из самых интересных объектов в Солнечной системе. Его уникальные свойства и загадочность продолжают привлекать внимание ученых и любителей астрономии со всего мира.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love