«Шероховатые облака»: новое явление в атмосфере

Недавно ученые и любители облаков обнаружили новое явление в атмосфере — «шероховатые облака» или undulatus asperatus. Они были описаны в нулевых годах, и на русском языке еще нет устоявшегося названия для этого феномена. Хотя они не являются редкими и можно встретить их повсюду.

Недавно фотографии «шероховатых облаков» были сделаны над Нью-Гэмпширом. Это явление выглядит как огромные волны на небе, которые напоминают шероховатую поверхность. На самом деле, это облака, которые образуются в результате турбулентности воздушных потоков.

Как возникают «шероховатые облака»?

Эти облака образуются, когда теплый и влажный воздух поднимается в атмосферу, а затем охлаждается и конденсируется в облака. В то же время холодный воздух, который находится выше, начинает опускаться и смешиваться с теплым воздухом, создавая турбулентность. Это приводит к образованию волн на облаках, которые и выглядят как шероховатая поверхность.

Некоторые ученые считают, что «шероховатые облака» могут быть связаны с изменением климата и глобальным потеплением. Это связано с тем, что изменение температуры и влажности воздуха может приводить к увеличению турбулентности в атмосфере и, следовательно, к образованию «шероховатых облаков».

Хотя «шероховатые облака» были открыты сравнительно недавно, некоторые люди утверждают, что они могут быть замечены на картинах и фотографиях, сделанных в прошлом. Например, на картинах художника Винсента Ван Гога можно увидеть облака, которые напоминают «шероховатые облака».

«Шероховатые облака» — это уникальное явление в атмосфере, которое продолжает вызывать интерес ученых и любителей облаков. Они могут быть связаны с изменением климата и глобальным потеплением, что делает изучение этого явления еще более важным.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *