Антенна радара RIME на аппарате JUICE не раскрылась полностью: как это повлияет на исследование лун Юпитера?

Spread the love

Радар RIME аппарата JUICE является одним из ключевых приборов, предназначенных для исследования системы Юпитера. Его задача заключается в исследовании ледяных лун этой планеты, в частности, Европы, Каллисто и Ганимеда. Радар должен заглянуть под лед на многие километры и исследовать находящиеся внутри океаны, чтобы убедиться, есть ли они.

Антенна радара RIME достигает размера 16 метров и была сложена при старте аппарата. Однако, до сих пор антенна не смогла развернуться полностью. Специалисты Европейского космического агентства сообщили, что антенна раскрылась лишь на треть и предположили, что ей мешает какой-то торчащий штырек.

Инженеры планируют применить нестандартные меры для решения проблемы с развертыванием антенны. Они попробуют запустить двигатель, чтобы немного встряхнуть космический аппарат, после чего попробуют серию вращений, которые заставят солнце прогреть монтажный кронштейн и прикрепленный к нему радар. Инженеры уверены, что до запланированного ввода в эксплуатацию осталось достаточно времени для решения проблемы.

Аппарат JUICE был запущен 14 апреля 2023 года и должен достигнуть системы Юпитера к 2031 году, совершив ряд гравитационных маневров. Он оборудован камерами и спектрографами для проведения химического анализа материи Юпитера и лун. Все остальные приборы аппарата развернуты и функционируют в норме, включая солнечные панели, антенны связи и 10,6-метровую штангу магнитометра.

Исторически Юпитер был известен еще со времен древних греков и римлян. Эта планета является самой большой в Солнечной системе и имеет множество спутников. Некоторые из них, такие как Европа, Каллисто и Ганимед, представляют научный интерес, так как на их поверхности обнаружены океаны под ледяным покровом. Исследование этих океанов может принести важные научные открытия и помочь расширить наши знания о возможности существования жизни в космосе.

Экспертное мнение по данной теме гласит, что проблемы с развертыванием антенны RIME не являются критическими и могут быть решены в ближайшее время. Аппарат JUICE имеет большой научный потенциал и может принести много новых открытий в области изучения системы Юпитера.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love