Как движение литосферных плит привело к исчезновению Свекофеннского океана: открытие российских ученых.

Spread the love

Свекофеннский океан был одним из крупнейших океанов в глубокой древности, возникшим примерно 2 млрд лет назад. Он омывал северо-западные территории современной России, а также Финляндии, Швеции и Норвегии. Океан был достаточно масштабным, не уступая современным океанам по размерам.

Однако около 100 млн лет назад Свекофеннский океан исчез, оставив после себя новый ландшафт на территории Карелии и Скандинавии. Почему это произошло? Российские учёные из Института геологии и геохронологии докембрия (ИГГД) РАН провели исследования и установили, что причиной стало движение литосферных плит.

Когда океаническая плита сталкивается с континентальной плитой, она начинает погружаться под неё. Это явление у геологов называется субдукцией. Однако именно этот процесс не привел к окончательному исчезновению Свекофеннского океана.

Учёные выяснили, что взаимное сближение океанической и континентальной плит вызывает изменения горных пород, которые приводят к исчезновению океана. Погружение океанических плит в недра Земли на глубину 20-25 км приводит к их нагреву и расплавлению под воздействием колоссального давления. Образовавшийся расплав осадочных пород и базальтов начинает подниматься обратно к поверхности в огромных количествах.

Из такого расплава образуются новые порции магматических пород на территории Карелии и Приладожья. Учёные сделали такие выводы, изучив набор горных пород, собранных на месте геологических событий, происходивших на северо-западе около 2 млрд лет назад.

Интересно отметить, что Свекофеннский океан существовал около 100 млн лет, в то время как возраст Тихого океана составляет около 180 млн лет. Это свидетельствует о том, что наша планета постоянно меняется и эволюционирует.

Исследования российских учёных из Института геологии и геохронологии докембрия (ИГГД) РАН позволяют лучше понимать процессы, происходившие на Земле много лет назад. Это помогает ученым прогнозировать будущие геологические события и лучше понимать нашу планету.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love