Как не промокнуть под дождем: бежать или идти?

Когда застигает проливной дождь, большинство людей начинает ускорять шаг, чтобы как можно быстрее добраться до места назначения и не промокнуть до нитки. Но есть и противоположное мнение, которое утверждает: если бежать, промокнешь больше. Разбираемся, что же все-таки лучше: бежать или идти?

Скорость движения играет решающую роль в том, сколько времени вы проведете под дождем и насколько сильно промокнете. Однако существует теория, что при беге на вашем пути встретится больше капель, так как помимо падающих на голову и плечи капель, вы будете постоянно как бы врезаться в стену из дождя. В таком случае за единицу времени бегущий человек соберет собой больше дождя, чем тот, кто идет. А значит, и промокнуть он может даже больше.

Первым, кто описал эту задачу в литературе, стал известный популяризатор науки Яков Исидорович Перельман. В своей книге «Занимательная механика», первое издание которой свет увидел еще в 1913 году, он задавался вопросом: «В каком случае во время отвесного дождя вы больше промочите вашу шляпу: оставаясь неподвижно на месте или двигаясь под дождем столько же времени?». Ученый пришел к выводу, что шляпа промокнет абсолютно одинаково, независимо от того, остаетесь вы на месте или двигаетесь.

В 1987 году двое ученых из Великобритании провели исследование и пришли к выводу, что нет абсолютно никакой разницы между бегом и ходьбой под дождем. Промокнешь одинаково.

В 2012 году итальянский профессор-физик Франко Боччи опубликовал свое исследование, в котором пришел к выводу, что на короткой дистанции бегущий человек промокнет только на 10% меньше, чем при ходьбе. В остальных случаях стратегия будет зависеть от конкретных условий, но практически всегда правильным решением остается все же бег. Например, если ветер дует в спину, то надо постараться двигаться с такой же скоростью, при этом сильно отклонившись назад. При встречном ветре — бежать максимально быстро.

В 2011 году двое метеорологов из Национального центра климатических данных в Северной Каролине провели эксперимент на дистанции 100 метров. Они учли скорость, направление ветра и разницу в наклоне тела вперед при беге и ходьбе. Опыт показал, что бегущий в дождь человек остается суше на целых 40% по сравнению с тем, кто не ускоряет свой шаг.

Таким образом, если вы хотите минимизировать время, проведенное под дождем и не промокнуть до нитки, то лучше всего бежать. Но помните, что правильная стратегия будет зависеть от конкретных условий, таких как направление и сила ветра, наклон тела и дистанция.

Но если необходимо двигаться, то не стоит бежать, так как это может привести к большему промоканию. Лучше идти с умеренной скоростью и попытаться защититься от дождя зонтом или другими средствами. Но в конечном итоге все зависит от индивидуальных условий, поэтому лучше определиться на месте, исходя из ситуации.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *