Почему холод может стать эликсиром жизни: исследования и открытия

Spread the love

Холод – это не только проблема зимнего периода, но и возможность улучшить свое здоровье. Ученые уже давно знают об этом факте, но настоящий феномен был открыт более века назад. Исследования показали, что низкие температуры могут продлить жизнь. Скажем, когда температура тела мышей падала всего на 0,5 градуса ниже нормы, самцы жили дольше в среднем на 12%, а самки на 20%. Еще больший эффект был получен у червя нематоды, когда температура его тела снизили на пять градусов, с 20°C до 15°C.

Ответ на вопрос, почему холод может стать эликсиром жизни, попыталась найти группа ученых из Кельнского университета. Она исследовала, как низкие температуры влияют на червей нематод, а также человеческие клетки, которые содержали гены серьезных заболеваний — боковой амиотрофический склероз (БАС) и болезнь Гентингтона.

При этих заболеваниях в клетках накапливаются вредные белковые отложения. Здоровая клетка обычно от них избавляется, но с возрастом этого «мусора» может значительно вырасти. Что приводит к гибели нейронов и развитию опасных болезней.

Исследование показало, что у обоих участвовавших в эксперименте организмов холод способствовал удалению из клеток белкового мусора. Благодаря такой очистке, клетки и нематод, и человека жили дольше. Кроме того, с возрастом у них не возникало симптомов нейродегенеративных заболеваний.

Если низкие температуры запускают процесс очищения клеток, который разрушает опасные белковые образования, это может привести к прорыву в лечении недугов, связанных со старением, а также увеличению продолжительности жизни. Причем новые методы лечения будут работать независимо от температуры тела благодаря растущим возможностям генной инженерии.

Исторические факты также подтверждают полезность холода для здоровья. Древние врачи, такие как Гиппократ и Асклепиад, настоятельно рекомендовали закаливание. Это практика, которая заключается в постепенном привыкании к низким температурам, начиная с обтирания тела холодной водой и заканчивая купанием в проруби. Сегодня эта практика все еще используется многими людьми для укрепления иммунитета и улучшения здоровья.

В заключение, можно сказать, что холод – это не только проблема зимнего периода, но и возможность улучшить свое здоровье. Низкие температуры могут продлить жизнь и помочь в борьбе с серьезными заболеваниями. Новые методы лечения будут работать независимо от температуры тела благодаря растущим возможностям генной инженерии.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love