Хвостатые пауки: кто они и что о них известно?

Spread the love

Если вы думаете, что пауки это только безобидные создания, которые просто плетут паутину и ловят насекомых, то вы глубоко ошибаетесь. Существовали такие пауки, которые были намного более уникальными и интересными, чем мы когда-либо могли представить.

Речь идет о хвостатых пауках или Uraraneida. Это вымершее семейство членистоногих, которые жили на земле еще до появления динозавров. Они были настолько уникальными, что их строение сохраняло общий план наших современников, но при этом у них были длинные жгутовидные хвосты, состоящие из множества члеников.

Ученые долго не могли понять, как хвостатые пауки использовали свои придатки. Но современные хвостатые паукообразные – телифоны – помогли разгадать эту загадку. Они используют свой хвост как дополнительный орган осязания, который помогает им ориентироваться на местности и находить добычу.

Однако, у современных пауков нет ничего похожего на хвост. Вероятно, отросток на заду мешал плести им паутину. А предки современных пауков сделали ставку на ловушки из паутины. И ведь не прогадали! Хвостатых пауков мы находим теперь только в янтаре, а бесхвостые обитают чуть ли не в каждой квартире!

Так что, если вы видите паука без хвоста, не расстраивайтесь, это просто означает, что он выбрал другой путь эволюции. А может быть, он просто отбросил свой хвост и стал более удобным для жизни. Кто знает, что еще скрывается в мире насекомых и паукообразных?

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love