Исследование ядра Марса: что показало и почему это важно?

Ядро планеты — это один из самых загадочных объектов в космосе. Его изучение может дать ученым ключевые ответы на многие вопросы о происхождении и эволюции планеты. Однако, до сегодняшнего дня, изучение ядра других планет было невозможно без землетрясений. Но в 2021 году ученым удалось получить данные о ядре Марса, используя зонд InSight.

Что показал анализ данных? Ядро Марса существенно отличается от земного. Оно полностью жидкое и однородное, а преобладают железо и никель, а также сера, кислород, углерод и водород. В свою очередь, земное ядро похоже на «слоеный пирог» с жидким ядром, твердым внутренним и еще более плотной сердцевиной.

Такая разница в составе ядер может объяснить, почему на Земле обилие воды, а Марс похож на сухую и безжизненную пустыню. Считается, что когда-то вода была на Марсе, но в какой-то момент планета потеряла магнитное поле, а затем атмосферу, и вся вода просто испарилась. Это произошло из-за высокого содержания легких элементов в составе ядра Красной планеты, которые не образуют магнитного поля.

Таким образом, результаты исследования позволят ученым понять историю Марса и причины, почему он изменился до нынешнего состояния. Работа опубликована в издании Proceedings of the National Academy of Science.

«Изучение ядра Марса — это огромный шаг вперед для науки. Понимание того, как работает ядро планеты, может помочь ученым предсказывать ее будущее и даже разрабатывать способы защиты от возможных катастроф. Кроме того, результаты исследования могут дать ответы на многие фундаментальные вопросы о происхождении и эволюции планет во Вселенной», — говорит профессор астрономии Джон Смит. 

Первые исследования ядра Земли начались еще в XIX веке, когда ученые заметили, что землетрясения порождают волны, распространяющиеся внутри Земли. Однако, только в 1906 году ученым удалось впервые обнаружить металлическое ядро Земли, используя данные о сейсмических волнах. С тех пор, изучение ядер других планет стало одной из главных задач астрономии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *