Ученые обнаружили клад в кургане викингов: остатки корабля начала эпохи викингов

Курган эпохи викингов в Норвегии, который долгое время считался пустым, оказался настоящим кладом для ученых из Университета Ставангера. С помощью радиоволнового оборудования они обнаружили остатки корабля начала эпохи викингов в кургане Сальхуген. Раскопки этого кургана были проведены еще в 1906 году, но ничего интересного в нем не нашли. Тогдашние ученые могли бы наткнуться и на корабль, если бы продолжили раскопки. Археологи планируют откопать его до конца 2023 года.

Остатки корабля находятся на глубине 30 метров и имеют размер более 20 метров. Если ученым удастся найти корабль, он станет третьим захоронением корабля викингов из найденных в этом районе. Здесь жил легендарный первый король Норвегии, Харальд Прекрасноволосый, и здесь же могла начаться история викингов.

Курганы были важной частью культуры викингов. Они символизировали могилы кораблей и их экипажей, которые отправились в последний путь. Курганы были видны с кораблей, что символизировало, что корабль и его экипаж не мертвы, а лишь отправились в плавание. Курганы были также местом поклонения богам и местом проведения религиозных обрядов.

Викинги были известны своими морскими походами и кораблями. Их корабли были быстрыми, легкими и гибкими, что позволяло им легко маневрировать на воде. Корабли были также важным средством торговли и обмена культурными ценностями между различными народами.

Новая находка ученых из Университета Ставангера расширяет наши знания о культуре викингов и помогает нам лучше понять их историю. Она также показывает, что еще многое можно открыть и изучить в этой увлекательной области археологии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *