Тайна выбрасывания китов на берег вдоль восточного побережья США: корабли, рыболовство или ветряные электростанции?

С начала 2018 года на восточном побережье США происходит нечто странное. Горбатые киты, которые ранее считались не вымирающим видом, начали выбрасываться на берег. За последние семь лет люди обнаружили тела более чем 200 морских млекопитающих вдоль всего побережья, от штата Мэн до Флориды. Ученые не могут понять, в чем заключается причина этого явления.

Киты являются одними из самых больших млекопитающих на планете, их длина может достигать 16 метров, а вес – 40 тонн. Изначально численность горбатых китов достигала 150 тысяч особей, но сегодня их осталось всего 60 тысяч. Поэтому вымирание этого вида никто не может допустить.

Специалисты наблюдают за происходящим и имеют несколько интересных предположений. Возможно, киты умирают из-за столкновения с кораблями или получают травмы от рыболовных сетей. Изучение тел млекопитающих показало, что 40% горбачей получили травмы в результате столкновения с кораблями или запутались в рыболовных сетях. Это может быть связано с обилием кораблей и активным рыболовством в прибрежных штатах.

Некоторые люди считают, что киты выпрыгивают из воды на берег из-за обилия ветряных электростанций. Противники ветряной энергетики уверены, что генераторы издают инфразвуковой шум, который может навредить любому живому организму. Этот шум сравним с тем, что издает автомобиль, движущийся на скорости 70 километров в час. Вдобавок к этому, считается, что шум определенной частоты пугает животных – в их числе могут быть и киты. Если учесть, что морские млекопитающие общаются при помощи высокочастотных последовательностей щелчков и свиста, исходящий от лопастей генераторов шум вполне может сбивать их с толку и становиться причиной выброса на берег.

Однако, специалисты не отрицают вредного воздействия на китов глобального потепления. Огромные млекопитающие едят крошечных ракообразных, которые вымирают в результате повышения температуры воды. Также может быть, что причина их гибели состоит в том, что во время еды они поглощают огромное количество микропластика.

Чтобы оценить масштабы проблемы, можно посмотреть на интерактивную карту от Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA). На ней показано, в каких местах восточного побережья были найдены выброшенные на берег киты. Как можно заметить, тела обнаруживались практически на каждом шагу. И случаи гибели китов растут каждый год, причем как это остановить никто не знает.

Причины выбрасывания китов на берег могут быть различными и многогранными. Это может быть связано с кораблями и рыболовством, строительством ветряных электростанций, глобальным потеплением и загрязнением воды. Возможно, в будущем ученые смогут назвать и другие вероятные причины или подтвердить одну из гипотез. Но пока что это остается загадкой.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *