Обнаружены останки крестоносцев, погибших в XIII веке в Ливане

В Ливане были обнаружены останки 25 крестоносцев, которые погибли в XIII веке. Эти воины были убиты в бою, нанесенные раны на их костях свидетельствуют о том, что они были атакованы колющими, режущими и тупыми предметами. Позвонки бойцов были повреждены сильнее всего, что указывает на то, что они могли быть убиты во время бегства с поля боя. Расположение ран свидетельствует о том, что воины погибли в столкновении с вражеской кавалерией.

Исследователи из Борнмутского университета в Англии установили, что некоторые из погибших воинов родом из Франции, а другие родились на Ближнем Востоке – их отцами являлись европейские крестоносцы, а матерями – местные жительницы. На месте захоронения были найдены пряжки для ремней в европейском стиле и французская монета, а также фрагменты персидской керамики и железные гвозди.

Крестоносцы захватили Сайду в 1110 году, в ходе Первого крестового похода, и удерживали его под своим контролем более века. Но в 1253 году сарацины разрушили крепость, которую крестоносцы использовали для защиты города. В 1254 году французский король Людовик IX Святой перестроил это вернувшееся под контроль крестоносцев сооружение в замок Святого Людовика (Сен-Луи), однако уже в 1260 году он снова оказался захвачен, на этот раз монголами. 

Исследователи предполагают, что крестоносцы погибли в одном из двух сражений, обороняя крепость. Расположение частей скелетов в братской могиле указывает на то, что останки, вероятно, оставались непогребенными в течение некоторого времени и частично разложились, прежде чем их поместили в яму-могилу. На некоторых костях имеются следы обугливания, что позволяет предположить, что некоторые тела обгорели, когда захватчики подожгли крепость.

«Письменные источники эпохи Крестовых походов сообщают нам, что король Франции Людовик IX принимал участие в крестовом походе на Святую Землю во время нападения на Сидон (Сайду) в 1253 году, – сообщает соавтор исследования Пирс Митчелл, биолог-антрополог из Кембриджского университета (Великобритания). – Он посетил город после битвы и лично принял участие в погребении павших воинов. Разве это не замечательно, что сам король Людовик IX Святой участвовал в похоронах этих тел?»

Это открытие является важным шагом для понимания истории крестовых походов и жизни рыцарей того времени. Остатки этих воинов помогут ученым расшифровать многие тайны прошлого и понять, как происходили сражения и как жили крестоносцы в то время.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *