Секреты Саксайуамана: как древние мастера создали уникальный геобетон

Spread the love

Саксайуаман – один из самых загадочных и удивительных культурно-исторических комплексов на планете. Его постройка вызывает уважение и восхищение, но историки и археологи до сих пор не могут полностью разгадать все тайны этого места.

Одна из главных загадок – каким образом древние мастера смогли создать такую сложную и причудливую кладку блоков? Современные инженеры не могут дать оценку проведенной работе, так как блоки имеют необычную форму – волнообразную, дугообразную, круглую и т.д. К тому же, блоки изготавливались из мелкокристаллического известняка, который не вытачивался с помощью примитивных инструментов.

Исследователи из проекта «Исида» взяли образцы блоков для лабораторных анализов и выяснили, что материал не вытачивался из породы, а создавался искусственно. Изначально использовалась известь, которую сильно разогревали, после чего резко остужали водой. К ней примешивали песок и растолченный кварц. Кроме того, благодаря частым извержениям вулканов, у мастеров были редкие для того времени материалы, которые также использовались в процессе создания блоков.

Полученная смесь затвердевала долго, поэтому мастерам стало возможным создание блоков самой различной формы. При этом, полученный материал был в несколько раз тверже бетона. Однако, до сих пор остается загадкой, каким образом мастера обжигали такое количество известняка без видимых следов костров и копоти.

Некоторые ученые предполагают, что мастера использовали раскаленную лаву, так как вулканы находились достаточно близко. Однако, для этого необходимо было иметь соответствующее оборудование, которое до сих пор не было найдено.

Химический состав материала из Саксайуамана показал на примеси более 25 различных минералов. На данный момент неизвестно, добавлялись ли они обдуманно в процессе изготовления геобетона или это было стечение обстоятельств. Однако, эта технология может сильно помочь современным строителям в производстве минерализованного материала, который способен противодействовать землетрясениям и эрозии.

Таким образом, Саксайуаман остается загадкой для ученых и историков, но его постройка до сих пор вызывает уважение и восхищение. Это место является уникальным свидетельством древней культуры и технологии, которая до сих пор не полностью разгадана

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love