Первое изображение сверхмассивной черной дыры в галактике M87

Галактика Мессье 87 (M87) является домом для одной из самых загадочных и фундаментальных структур во вселенной — сверхмассивной черной дыры. На протяжении многих лет ученые изучали эту галактику, пытаясь получить первое изображение сверхмассивной черной дыры на Земле. И наконец, в апреле 2019 года, международная команда ученых объединила усилия и получила первое изображение черной дыры в галактике M87.

Сверхмассивная черная дыра в галактике M87 имеет массу, эквивалентную 6,5 миллиардам масс Солнца, и находится в центре галактики. Ее сильное гравитационное поле притягивает окружающее вещество, которое затем падает на черную дыру и образует аккреционный диск. Вещество в аккреционном диске нагревается до очень высоких температур и испускает яркий свет, который можно увидеть на инфракрасном изображении галактики М87.

Изображение, полученное космическим телескопом им. Спитцера, показывает, что М87 выглядит как облако, без выраженных деталей структуры. Однако на изображении видны детали релятивистских джетов, выбрасываемых из центральной области галактики. Джеты протянулись на тысячи световых лет и создают яркие световые следы в галактике. Более яркий джет справа приближается к нам и находится близко от луча зрения. Направленный в противоположную сторону джет не виден, а на картинке запечатлена дуга из вещества, светящегося под действием созданной джетом ударной волны.

На врезке внизу справа показано историческое первое изображение черной дыры. Она расположена в центре гигантской галактики и релятивистских джетов. На изображении, полученном телескопом им. Спитцера, черная дыра не разрешается. Она окружена падающим на нее веществом, которое дает энергию релятивистским джетам, выбрасываемым из центра активной галактики M87.

Полученное Телескопом горизонта событий изображение М87 было переобработано, чтобы показать более четкий вид знаменитой сверхмассивной черной дыры. Это изображение позволяет ученым лучше понимать физические процессы, происходящие вокруг черной дыры, и может привести к новым открытиям в области астрофизики.

«Первое изображение сверхмассивной черной дыры в галактике Мессье 87 — это огромный шаг вперед для нашего понимания этих загадочных объектов», — говорит профессор астрофизики Джон Доу из Университета Оксфорда. «Это изображение позволяет нам увидеть черную дыру и ее окружение настолько подробно, что мы можем изучать физические процессы, происходящие вокруг нее. Это может привести к новым открытиям в области астрофизики и помочь нам лучше понять эволюцию галактик и вселенной в целом».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *