Мозг и компьютер соединены: приматы манипулируют механической рукой

Китайские ученые из Нанькайского университета в городе Тяньцзинь провели эксперимент, соединив компьютер и мозг приматов. Используя малоинвазивный интервенционный метод, они смогли зафиксировать работу центрального отдела нервной системы, что позволило контролировать механическую руку.

Этот опыт является значимым шагом в развитии нейротехнологий, которые могут применяться для создания бионических конечностей и других медицинских устройств. Кроме того, исследование может помочь в понимании работы мозга и его связи с другими частями тела.

Несмотря на то, что эксперимент проводился на приматах, результаты могут быть применены и к людям. В будущем это может помочь людям с ограниченными возможностями движения или травмами позвоночника.

Интересно отметить, что идея соединения мозга и компьютера была предложена еще в 1960-х годах. Однако только с развитием технологий и улучшением методов интервенционной нейрохирургии стало возможным проведение подобных экспериментов.

Кроме того, нейротехнологии могут применяться не только в медицине, но и в других сферах, таких как робототехника или игровая индустрия. Например, бионические конечности могут быть использованы для создания более реалистичных персонажей в видеоиграх.

В целом, соединение мозга и компьютера является одним из самых перспективных направлений развития науки и технологий. Эксперименты, проводимые китайскими учеными, открывают новые возможности для создания инновационных решений в различных областях жизни.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *