Почему перелетные птицы отправляются в долгий путь?

Spread the love

Новые исследования, проведенные американскими зоологами, помогли установить, что основным условием для миграции является наступление сумерек и предчувствие хорошей погоды. Несмотря на то, что птицы летают в темное время суток, долгое время ученые не могли понять, при каких условиях они решаются на долгий перелет.

В ходе исследования, которое было опубликовано в журнале Movement Ecology, было проанализировано поведение около 400 особей, принадлежащих к девяти видам перелетных птиц. Как и большинство птиц, попавшие в сферу наблюдения ученых особи предпочитают совершать перелеты ночью. Это делается для того, чтобы избежать хищников, лететь в более прохладное время суток, а также использовать дневные часы для кормления.

Но в какое время птицы стартуют к месту нового обитания? Полученные данные показали гораздо более узкое окно взлета, чем ожидалось. Девяносто процентов птиц отправлялись в долгий перелет в течение 69 минут после наступления сумерек. Это время ночи для птиц крайне важно, так как вылет в первый ночной час связан со стремлением максимально увеличить время первого перелета.

Однако наступление ночи не является единственным фактором, определяющим время начала перелета. Другие исследования показали, что перелетные птицы являются отличными метеорологами. С большей долей вероятности, они отправятся в путь в том случае, если в ближайшие сутки будет повышение атмосферного давления. Птицы чувствуют это.

Тем не менее, погода, вероятно, является лишь одним из многих факторов, побуждающих птиц к миграции. Ученые предполагают, что выбор времени начала миграции может зависеть от пола и возраста каждой отдельно взятой особи.

Исторически, перелетные птицы были объектом изучения еще в древности. Например, древние греки и римляне считали, что перелетные птицы отправляются на зимовку в более теплые места, чтобы вернуться обратно весной. Сегодня мы знаем, что перелетные птицы мигрируют не только из-за изменения температуры, но и из-за изменения количества света и доступности пищи.

Натана Купера, исследователя-эколога из Смитсонианского национального зоопарка и Института природоохранной биологии, подчеркивает важность времени начала перелета для перелетных птиц. Он говорит: «Совсем узкое окно говорит о том, что это время ночи для птиц крайне важно. И мы утверждаем, что вылет в первый ночной час связан со стремлением максимально увеличить время первого перелета».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love