Таинственная дыра в окне: что произошло в Ливнах в дождливый день?

1 мая жительница города Ливны в Орловской области России в соцсетях рассказала о странном случае. По ее словам. в районе 6 часов вечера она услышала глухой звук с балкона. Женщина подошла посмотреть, что происходит и увидела ровный оплавленный круг с внешней стороны окна. При этом второе стекло неизвестный объект не пробил. Женщина не обнаружила ни осколков, ни самого предмета.  К слову, в тот день в городе шел дождь.

Сообщение женщины заинтересовало изМГУ им. М.В. Ломоносова, Института энергетических проблем химической физики им. В.Л. Тальрозе РАН и Балтийского государственного университета им. И. Канта.

По мнению ученых, через стекло могла пройти шаровая молния. «Мы полагаем, что благодаря излучению шаровой молнии происходит нагрев участка стекла до температуры кипения. Шаровая молния благодаря действию электрического поля, которое ”протаскивало” её элементы сквозь стекло, оторвётся от окна. Образовавшееся отверстие затянется из-за разности давлений снаружи отверстия (давление жидкости) и внутри отверстия (давление газа). Процессу затягивания отверстия может помешать увеличение вязкости стекла при его остывании. Возможно, что именно таким был сценарий события, оставившего следы на исследованном нами образце стекла», — написали ученые.

Но что такое шаровая молния и как она может воздействовать на окружающую среду?

Шаровая молния — это явление, при котором в атмосфере образуется светящийся шар. Ее возникновение до сих пор остается загадкой для ученых. В настоящее время существует несколько гипотез, объясняющих причины возникновения шаровой молнии. Одна из них связана с электрическими разрядами в атмосфере, другая — с процессами, происходящими в земной коре.

Шаровая молния может иметь различную форму и размеры, и ее воздействие на окружающую среду может быть разным. Она способна вызывать электрические разряды, повреждать электронику и оставлять следы на стекле, как это произошло в случае с жительницей Ливен. Кроме того, шаровая молния может вызывать пожары и взрывы.

Однако, несмотря на все вышеперечисленные опасности, шаровая молния до сих пор остается объектом интереса для ученых. Исследования, проводимые в лабораторных условиях, позволяют получать новые данные о ее природе и свойствах. Например, недавно ученым удалось воспроизвести шаровую молнию в лаборатории, что дает надежду на более глубокое понимание этого явления.

Таким образом, шаровая молния — это загадочное явление, которое до сих пор вызывает много вопросов у ученых. Однако, благодаря новым технологиям и методам исследования, мы можем надеяться на то, что скоро мы узнаем больше о ее природе и свойствах. А пока, если вы услышите глухой звук на балконе или увидите светящийся шар в небе, помните о возможной причине — шаровой молнии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *