Пирамида Цестия: античное сооружение, необычное для Рима

Пирамиды всегда привлекали внимание людей своей загадочностью и неизведанностью. Расположенная в Риме Пирамида Цестия – не исключение. Это уникальное античное сооружение, которое, несмотря на свою небольшую высоту, продолжает привлекать внимание ученых и туристов со всего мира.

Историческая информация

Пирамида Цестия была построена в 12 году до нашей эры по завещанию римского претора Гая Цестия Эпулона. Строительство длилось всего 330 дней, что было зафиксировано на памятной надписи на одной из граней пирамиды. Она была возведена из кирпича и туфа, а гладкие поверхности граней отделаны белым мрамором.

Особенности сооружения

Пирамида Цестия имеет неправильную форму и высоту более 36 метров, при основании всего 30 метров. Сердцем пирамиды является склеп размерами 6х4 метров по периметру и порядка пяти метров в высоту. Стены склепа окутаны древними росписями, которые представляют огромную культурную ценность в качестве редкого образца древнеримской живописи.

Местоположение

Место, где стоит Пирамида Цестия, изначально было за чертой города, однако в 270-х годах сооружение включили в фортификационную систему Рима, в составе которой оно стало треугольным бастионом вблизи Ворот Сан-Паоло.

Факты

— Пирамида Цестия не имеет никакого отношения к Рему, в отличие от легенды, которая ходила в средневековье.

— Усыпальница Цестия больше всего похожа на нубийские пирамиды в Мероэ, где сам Цестий участвовал в боевом походе и лично наблюдал за этими сооружениями, впоследствии взятыми за прототип.

— Внутреннее оформление пирамиды дало возможность определить ее принадлежность и назначение, после чего миф о захоронении в ней Рема полностью развеялся.

Пирамида Цестия – это уникальное античное сооружение, которое продолжает привлекать внимание ученых и исследователей. Она является своего рода прототипом для других сооружений того времени и имеет большое значение для изучения древнеримской культуры и архитектуры. Несмотря на то, что многие загадки пирамид остаются не разгаданными, Пирамида Цестия продолжает удивлять и вдохновлять людей своей необычностью и таинственностью.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *