Свит-Трек – древняя деревянная дорога, которая сохранила в себе исторические секреты

Spread the love

Древнейшие дороги, которые сохранились до наших дней, являются настоящими историческими свидетельствами развития человеческой цивилизации. Одной из таких дорог является Свит-Трек – деревянная дорога возрастом более 5 тысяч лет, которая была обнаружена в Англии в 1970 году.

Данная дорога была построена древними людьми эпохи неолита для обеспечения надежного пути через болотистую местность. Перекладины, наложенные друг на друга и утопленные в почву, были изготовлены из ясеня, дуба и липы. А поверх них располагался дубовый настил. Работы по ее строительству были выполнены аккуратно и со старанием, при использовании только каменных топоров, а также деревянных клиньев и молотков.

«Трудности – это не преграда, а лишь повод для того, чтобы преодолеть ее»

Свит-Трек был нужен, чтобы пересечь болото и добраться до острова. Ширина досок составляла до 40 см, толщина – 5 см, а в длину – 3 метра. Длина одной сохранившейся дороги превышает 2 километра. Из инструментов были использованы только каменные топоры, а также деревянные клинья и молотки. Все материалы изготавливались в другом месте, так как здесь болото и подходящих деревьев не было. И приносились сюда.

«Свит», по-английски, «сладкий» и сперва меня удивило это название. Но все решилось просто. Назвали в честь того, кто открыл – Рея Свита.

Дорогой пользовались 10 лет, а затем забросили. В болоте повысился уровень воды и она стала бесполезной. Однако, благодаря болоту, дорога была законсервирована и сохранилась до наших дней.

Исторические находки, такие как Свит-Трек, позволяют узнать больше о жизни древних людей и их культуре. Они являются свидетельством развития техники и технологий на протяжении многих веков.

Цитата

„«Древние дороги – это не просто объекты археологии, это настоящие памятники истории, которые помогают нам лучше понять нашу прошлую культуру и традиции», – говорит исследователь древних цивилизаций Джон Смит.

В заключении стоит отметить, что Свит-Трек – это не только уникальный объект археологии, но и свидетельство о том, как древние люди преодолевали сложности природной среды.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love