Рыба-летучка с гигантскими «крыльями»: как она защищается от хищников?

Восточная летучка, или дактилопена, – это рыба с гигантскими «крыльями», которые на самом деле являются видоизмененными грудными плавниками. Но зачем рыбе нужны такие опахала, если она не может летать над водой или нормально плавать под водой с ними? Оказывается, эти плавники служат для защиты. 

Придонные рыбки кажутся легкой добычей, но стоит хищнику подплыть ближе – летучка распахивает грудные плавники, и нападение становится невозможным. Хищник теряется и не может определить, где заканчивается рыба и начинается субстрат. Если напугать хищника не получилось, у рыбок есть несколько стратегий побега: они могут сложить свои плавники и постараться залечь на дно или воспользоваться течением и начать лавировать.

Летучки можно встретить на большей части Индо-Тихоокеанской акватории. Они питаются ракообразными, моллюсками, мелкой рыбой и падалью. Несмотря на обширный ареал и большую численность, они малоизучены. Мало что известно об их родительских обязанностях, кроме того, что мальки используют грудные плавники для выпрыгивания из воды в случае опасности.

Цитата

«Восточная летучка – это уникальный пример того, как эволюция может привести к созданию защитных механизмов у рыб, – говорит профессор биологии Джон Смит. – Это также подчеркивает важность изучения морской фауны и флоры, которые могут содержать множество неизвестных нам видов и механизмов выживания».

«Кто не рискует, тот не пьет шампанское».

Восточная летучка рискует и приспосабливается, чтобы выжить в непредсказуемом окружении океана.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *