Сильбури Хилл: загадки и тайны древней ступенчатой пирамиды

Сильбури Хилл, также известный как «Холм Сияющих», является самым высоким искусственным курганом в Англии. Его высота составляет более 45 метров, а диаметр основания — более 180 метров. Это самый высокий из доисторических искусственных курганов в Европе и один из крупнейших в мире. Но назначение этого кургана до сих пор остается предметом споров.

По мнению археологов, Сильбури-Хилл был сооружен в середине III тысячелетия до нашей эры. Однако, как отмечает профессор археологии Майкл Паркер Пирсон, «мы не знаем, зачем он был построен, и это делает его еще более загадочным». Некоторые ученые предполагают, что курган использовался для религиозных целей или как место захоронения высокопоставленных личностей.

Кроме того, Сильбури Хилл находится в районе, где расположены другие неолитические сооружения, такие как комплекс около Эйвбери в Уилтшире, среди которых знаменитый «камень друидов». Вместе они образуют равносторонний треугольник со стороной 20 км. Поэтому предполагается, что все три объекта составляют единое сооружение, все углы которого связаны между собой.

Но Сильбури Хилл не только вызывает вопросы у ученых, но и является местом, обладающим особыми магическими свойствами. На его окрестностях регулярно появляются загадочные круги из примятой пшеницы и другие рисунки. Один из таких случаев произошел в 1994 году, когда группа из трех молодых англичан увидела в небе большой, ярко освещенный цветными огнями объект, который барражировал над холмами и наносил рисунок на поле в районе Сильбури Хилл. Утром исследователи обнаружили на земле «Символ бесконечности» — поваленную на бок восьмерку.

В конце лета 2000 года двум англичанам удалось снять процесс появления загадочных рисунков на видеопленку. Над полем появились два белых шара, которые летели близко друг к другу, двигаясь то синхронно, то хаотично. При очередном развороте одного шара над полем стебли злаков позади него вдруг начали укладываться в рисунок.

Они утверждают, что пиктограммы не являются просто красивыми узорами на полях, а содержат глубокий смысл и послание для человечества. Они предполагают, что создатели этих рисунков — это высшие интеллектуальные существа, которые пытаются связаться с нами через символы и знаки на земле.

Конечно, есть и другие мнения относительно происхождения и смысла пиктограмм. Некоторые считают, что это просто шутки и розыгрыши, которые проводят люди в ночное время на полях. Однако, независимо от того, какой точки зрения вы придерживаетесь, нельзя отрицать, что пиктограммы являются удивительным явлением, которое продолжает привлекать внимание людей со всего мира.

Цитата

«Сильбури Хилл — это место, которое заставляет нас задуматься о том, что мы не знаем о прошлом, о том, какие тайны остаются скрытыми от нас»,-профессор археологии Майкл Паркер Пирсон

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *