«Амур-СПГ»: Российская многоразовая ракета с инновационным двигателем

Российский космический агентство «Роскосмос» сообщило о разработке новой многоразовой ракеты «Амур-СПГ». Гендиректор компании Юрий Борисов заявил, что первую ступень этой ракеты можно будет использовать более 50 раз, а возможно и более 100 раз. Новый инновационный двигатель, работающий на сжиженном природном газе (метане) и кислороде, обеспечит высокую эффективность и экономичность запусков.

Проектирование «Амур-СПГ» началось в 2020 году по заказу «Роскосмоса». Это должна быть двухступенчатая ракета среднего класса, первый пуск которой запланирован на 2026 год с космодрома Восточный. Носитель будет оснащен многоразовой возвращаемой первой ступенью, которую можно будет использовать до 10 раз. Это значительно снизит стоимость запусков и сделает их более доступными.

Многоразовые ракеты стали активно разрабатываться в последнее время, так как они позволяют значительно сократить расходы на космические программы. Однако, как отмечают ученые, это не только экономически выгодно, но и экологически. Ведь использование многоразовых ракет снижает количество космических отходов и загрязнение окружающей среды.

Цитата

 

«Разработка многоразовых ракет — это шаг вперед в космической отрасли. Это не только экономически выгодно, но и поможет сохранить нашу планету от загрязнения», — говорит ученый-космонавт Сергей Рязанский.

«Сбереженный лучше заработанного»

Использование многоразовых ракет позволяет сберечь ресурсы и деньги на космических программах.

Российская многоразовая ракета «Амур-СПГ» с инновационным двигателем станет новым этапом в развитии космической отрасли. Ее использование позволит значительно сократить расходы на космические программы и сделать их более экологически чистыми.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *