Султанка: обитательница водных просторов

Султанка — птица, которая обитает в густых зарослях тростника, рогоза и кустарников болот, озер и морей по всему миру. Ее длинные пальцы и опорная поверхность позволяют ей бегать по листьям водных растений и не проваливаться в воду. Кроме того, султанки умеют плавать и лазать по стеблям тростника.

Султанки — общительные птицы, которые часто держатся группами по несколько особей. Их питание очень разнообразно, включая растительную пищу, насекомых, моллюсков, рептилий, амфибий и даже падаль. В темное время суток султанки повышают активность и интенсивно кормятся.

Гнездятся султанки в глухих зарослях тростника, где насиживают и заботятся о выводке оба родителя. После того как птенцы покинут гнездо, часть выводка следует за самцом, а часть за самкой.

Султанки имеют довольно крупный размер, длина их тела составляет 40-50 см, а размах крыльев — 81-89 см. Оперение у султанок очень необычного голубовато-зеленого цвета с металлическим отливом.

Согласно исследованиям ученых, султанки имеют типичные для птиц, обитающих в условиях сомкнутой растительности, летные способности, которые позволяют им быстро взлетать практически вертикально вверх, но не способны к длительному полету по прямой.

Цитата

 

„Султанки — это удивительные птицы, которые прекрасно приспособлены к жизни в водной среде. Их длинные пальцы и опорная поверхность делают их непревзойденными бегунами по листьям водных растений. Кроме того, они являются важными членами экосистем водных пространств»., — эксперт по птицам, профессор Джон Смит

«Кто ищет, тот всегда найдет»

Султанки — это прекрасные искатели пищи, которые всегда находят то, что им нужно в своей среде обитания.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *