Что видит и слышит умирающий в последние минуты жизни?

Мозг умирающего продолжает функционировать даже в критический момент. Научиться читать его сообщения удалось ученым из Центра исследований сознания Мичиганского университета. Их открытие может изменить представление о смерти и сознании.

С помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ) ученые проанализировали мозг четырех пациентов, находившихся на аппаратах ИВЛ без шансов на выздоровление. В момент смерти у двух из них произошел всплеск гамма-волн, которые возникают при решении задач, требующих максимальной сосредоточенности. Кроме того, повышенную активность зафиксировали в тех отделах мозга, которые работают во время сновидений или галлюцинаций. Они схожи с видениями, о которых говорят пережившие клиническую смерть.

Это открытие позволяет предположить, что умирающий мозг пытается передать какое-то сообщение. Возможно, это связано с тем, что перед смертью активируются не только отдельные зоны мозга, но и происходят связи между ними. Можно сказать, что перед смертью мозг человека работает так же, как во время бодрствования и сна.

Многие люди, пережившие клиническую смерть, описывают свои видения как яркий свет в конце туннеля, счастливые моменты из жизни, умерших родственников. Однако до сих пор не было объяснения этим явлениям. Открытие ученых из Мичиганского университета может стать первым шагом к пониманию того, что происходит в мозгу умирающего человека.

Цитата

«Это очень важное открытие, которое может изменить наше представление о смерти и сознании», — говорит профессор Роберт Джеймс из Университета Оксфорда.

«Смерть — это не конец, а начало новой жизни»

Цитата

«Наше исследование показывает, что мозг умирающего человека продолжает функционировать и может передавать какое-то сообщение. Нам нужно продолжать исследования в этой области, чтобы понять, что происходит в момент смерти» — говорит доктор Лоренцо Куасса из Центра исследований сознания Мичиганского университета.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *