Кондотьеры: престижная профессия и бедствие для населения

В средневековой Италии профессия кондотьера считалась престижной, ведь за свою службу они не только получали жалованье и часть добычи, но могли также добиться передачи себе части завоеванных земель, а то и сами стать правителями. Однако, при этом «капитанов войны» мало кто любил.

Знаменитый итальянский поэт Данте поместил правителя Римини Малатесту да Веруккьо в свой «Ад» за то, что они вырезали всех своих родственников ради наследства. Неудивительно, что карикатуры на известных кондотьеров в публичных местах появлялись так же часто, как и памятники им.

Наемники, которых нередко на постой размещали в городах и селах, становились настоящим бедствием для их жителей. Знаменитый итальянский гуманист Поджо Браччолини описывал историю, как к кондотьеру Фачино Кане пришел богатый флорентиец с жалобой на солдата, который отобрал у него плащ на улице. На претензию капитан ответил красноречиво:

«Тот, о ком ты говоришь, никак не может быть моим солдатом, ибо ни один из моих не оставил бы на тебе остальное».

Во время войны ситуация была еще хуже, путь наемников можно было проследить по следам пожаров и грабежей. Например, Браччо да Монтоне забавлялся, сбрасывая монахов со стен захваченного монастыря в Ассизи, а во время отступления из Рима из мести приказал разрушить плотины на реке.

Одновременно наемники приносили и экономическую выгоду: в мирное время солдаты обычно все необходимое покупали на местных рынках. Нередко банкиры и ростовщики давали кондотьерам и их подчиненным деньги в долг под проценты в счет будущей добычи или хранили нажитые «кровавым путем» заработки.

Во Флоренции даже существовал специальный банк займов для наемников. В Милане же запрещалось выдавать кредиты отрядам, которые не имели работы, поскольку солдаты часто за долги продавали оружие и коней и в нужный момент были не готовы к исполнению «профессиональных обязанностей».

«Война не имеет сердца»

История средневековой Италии полна примерами жестокости и безжалостности кондотьеров. Однако, их присутствие в регионе также имело экономические последствия. Научные исследования показывают, что наемники были катализатором для развития банковской системы и торговли в Италии в XIV-XV веках.

«Кондотьеры были необходимы для защиты интересов государств в период войн и конфликтов. Однако, их беззакония и жестокость привели к негативным последствиям для населения. Тем не менее, их присутствие стимулировало экономический рост и развитие банковской системы в Италии» — отмечает историк и эксперт по средневековой Италии Джованни Росси.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *