Открыта одна из самых мощных и долгоиграющих космических вспышек в истории

Внутри галактики в созвездии Лисички на расстоянии 8 млрд световых лет от Земли произошло одно из самых мощных и долгоиграющих космических вспышек. Она продолжалась более 2 лет и была обнаружена случайно в рамках проекта ZTF. Об этом сообщила пресс-служба Саутгемптонского университета в Великобритании.

Научный сотрудник университета Филип Уайзмен отметил, что большинство вспышек подобного рода длится всего несколько месяцев, прежде чем они начинают тускнеть. Вспышка AT2021lwx сохраняла высокую яркость на протяжении более двух лет, что делает ее крайне необычной. Открытая Уайзменом и его коллегами вспышка обладала рекордно высокой энергией для всех объектов космоса помимо активных квазаров, сверхмассивных черных дыр в центрах активных галактик.

Астрономы уже десятилетиями изучают различные виды космических вспышек, так как они играют важную роль в процессе химической эволюции Вселенной. За последнее столетие были открыты десятки различных видов космических вспышек, включая взрывы сверхновых, гамма-всплески и другие явления.

Вспышка AT2021lwx была обнаружена в середине апреля 2021 года роботизированным телескопом проекта ZTF. Ученые предполагали, что она появилась в результате взрыва одного из относительно редких подтипов сверхновых второго типа (IIn), но последующие наблюдения заставили их усомниться в этой теории. Яркость AT2021lwx продолжала расти на протяжении более полугода и оставалась высокой более двух лет. В конечном итоге вспышка достигла рекордно высокой яркости и выделила огромное количество энергии, сопоставимое со вспышкой активности квазаров.

Ученые считают, что космический взрыв произошел из-за гигантского облака из достаточно плотного газа, которое было разорвано на части притяжением сверхмассивной черной дыры. Последующие наблюдения за вспышкой AT2021lwx помогут астрономам проверить эту теорию и определить массу облака, создавшего космический взрыв.

Как отмечают ученые, открытие этой вспышки может помочь им понять, как часто подобные явления возникают во Вселенной и как они влияют на процесс ее эволюции. Ведь космические вспышки играют важную роль в формировании элементов, необходимых для жизни, во Вселенной.

«Мы продолжаем изучать эту вспышку и надеемся на новые открытия в будущем», — говорит Филип Уайзмен.

«Большинство вспышек такого рода, а также эпизоды приливного разрушения звезд длятся всего несколько месяцев, прежде чем они начинают тускнеть. Вспышка AT2021lwx сохраняла высокую яркость на протяжении более двух лет, что само по себе делает ее крайне необычной» — Филип Уайзмен.

«Всякое начало трудно».

Космические вспышки играют важную роль в формировании элементов, необходимых для жизни, во Вселенной.

Открытие этой вспышки может помочь ученым понять, как часто подобные явления возникают во Вселенной и как они влияют на процесс ее эволюции. — Филип Уайзмен.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *