Археологические находки подтверждают: вампиры действительно существовали в Средневековье Европы!

Spread the love

Вампиры — миф или реальность? Этот вопрос задают себе многие люди по всему миру. И хотя научно доказать их существование пока не удалось, археологические находки свидетельствуют о том, что в Средневековье Европы вампиры были довольно распространены.

Польские археологи обнаружили недалеко от деревни Древско 5 могил с вампирами. Согласно старинным обрядам, чтобы вампир не восстал из мёртвых, над его шеей устанавливался сильно заточенный серп. Он фиксировался таким образом, чтобы лёгкого движения шеей хватало для перерезания оной. А лишившись головы, даже вампир оказывался убитым.

Историки откопали 12 могил на древнейшем закрытом кладбище Праги, где серпы продолжали находиться у шеи покойных. Однако, клыки у погребённых не отличались особой длинной, что заставляет учёных считать такой обряд суеверием.

В 2017 году в северной части Румынии было найдено целое кладбище вампиров. Археологи установили, что 120 из них были ещё живы на момент погребения и естественно напоролись шеей на лезвие. У 3-х из них клыки имели неестественную длину – более 50 миллиметров, при 20-23 миллиметрах в норме. Однако, достоверно выяснить, имелась ли у умерших мутация, связанная с зубами, так и не удалось.

Несмотря на то, что научно доказать существование вампиров не удалось, около 30 % поляков, венгров и румын до сих пор верят в их существование. Это особенно характерно для сельской местности, где часто пропадают люди по невыясненным обстоятельствам. Мозамбик и Гаити – страны, где около 75 % населения всерьёз боятся выходить из дома ночью, опасаясь нападения кровососущих созданий.

«Правда где-то рядом»

Миф о вампирах может иметь свою основу в действительности. Однако, пока не будет найдено научное объяснение, вопрос о существовании вампиров останется открытым.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love