Сезонность коронавируса связана с его генетической эволюцией, установили ученые из США

Генетическая эволюция коронавируса связана с его сезонностью, установили биоинформатики из США. Исследователи проанализировали более 12 млн геномов различных вариаций SARS-CoV-2 и обнаружили, что характер эволюции вируса заметно отличается в тропических и умеренных регионах Земли. Это говорит о том, что сезонный характер коронавирусной инфекции является генетически закодированным.

«Мы обнаружили, что многие гаплотипы коронавируса присутствуют в обособленных по широтам регионах мира. Это свойство вируса можно использовать при создании вакцин», — заявил научный сотрудник UIUC Тре Томашевски.

Ученые изучали, как возникли 22 ныне существующих «семейства» коронавируса и как распространялись по миру связанные с ними мутации. Они выяснили, что характер эволюции вируса радикально отличался в умеренных регионах Земли и в ее приэкваториальных и тропических широтах. Большинство ключевых мутаций, которые были необходимы для появления альфа, дельта и омикрон штамма коронавируса, возникли и наиболее активно распространялись и накапливались в странах умеренного пояса.

Понимание этого позволит биологам предугадывать дальнейший характер эволюции коронавируса и использовать эти сведения для заблаговременной разработки вакцин, адаптированных для борьбы с будущими вариациями SARS-COV-2.

«Это очень важное исследование, которое поможет нам лучше понять, как работает этот вирус и как мы можем бороться с ним в будущем», — отметил эксперт по инфекционным заболеваниям Джеймс Уилсон.

«Сезонный характер коронавирусной инфекции является генетически закодированным».

Напомним, что коронавирус вызывает заболевание COVID-19, которое впервые было выявлено в Китае в декабре 2019 года и распространилось по всему миру, став пандемией. В настоящее время существует несколько штаммов вируса, в том числе альфа, дельта и омикрон. Согласно данным ВОЗ, на 21 января 2022 года в мире было подтверждено более 330 млн случаев заболевания COVID-19 и более 5,5 млн смертей от него.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *