NASA планирует транслировать видео из космоса в режиме реального времени с помощью лазерной связи

NASA готовится к второй миссии лунной программы Artemis, и на этот раз космическое агентство планирует транслировать видео из космоса в режиме реального времени. Для этого NASA намерена использовать лазерную связь, что позволит увеличить объем передачи данных. В рамках миссии Artemis II космическое агентство будет использовать терминал лазерной связи Orion Artemis 2 Optical Communications System (O2O), который будет установлен на космическом корабле Orion и сможет передавать видео в HD-качестве на Землю в режиме реального времени.

Однако, это не первый опыт использования лазерной связи для передачи данных из космоса. Ранее NASA уже отправило в космос спутники Laser Communication Relay Demonstration (LCRD) и TeraByte InfraRed Delivery (TBIRD), которые обеспечили скорость передачи данных 200 Гбит/с. В настоящее время космическое агентство готовит к отправке в космос систему LCRD Low-Earth-Orbit User Modem and Amplifier Terminal (ILLUMA-T), которая будет ретранслировать данные на Землю с помощью спутника LCRD.

Миссия Artemis II запланирована на конец 2024 года, а третья миссия программы Artemis, в рамках которой будет совершена высадка астронавтов на поверхность Луны, состоится в 2025 году. Ведомство уже объявило список астронавтов, которые на борту корабля Orion совершат виток вокруг Луны и вернутся на Землю.

Согласно словам ученых, использование лазерной связи для передачи данных из космоса имеет несомненные преимущества по сравнению с радиосигналами. Лазерная связь позволяет передавать больший объем данных и обеспечивает более быструю скорость передачи. Кроме того, использование лазерной связи позволяет снизить вероятность помех и увеличить точность передачи данных.

В свою очередь, эксперты отмечают, что использование новых технологий в космических миссиях является необходимостью. По словам главы NASA, Билла Нельсона, использование лазерной связи поможет космическому агентству решить множество задач и добиться новых научных результатов в области исследования космоса.

«Кто не рискует, тот не пьет шампанское»

Использование лазерной связи для передачи данных из космоса – это риск, но он оправдан, так как позволяет получить больше информации и добиться новых научных результатов. Космическое агентство NASA продолжает идти в ногу со временем, используя новые технологии для достижения своих целей

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *