Земля находится в «пузыре радиомолчания»: почему мы не слышим сообщения инопланетян

Spread the love

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны провели исследование, которое показало, что причина отсутствия контакта с инопланетными цивилизациями может быть связана с тем, что Земля находится в «пузыре радиомолчания». Исследование было опубликовано в The Astronomical Journal.

Поиск внеземной жизни основывается на попытке обнаружить сообщения, передаваемые инопланетными цивилизациями в форме радиоволн. Ученые создали математическую модель, которая описывает прохождение этих волн через Млечный Путь.

Однако, ученые предположили, что Земля находится в «пузыре радиомолчания», до которого не доходят сообщения технологического происхождения. Это может быть связано с огромными размерами Вселенной.

«Если предположение ученых верно, то по статистике через нашу галактику происходит от одного до пяти сообщений в столетие», — говорят исследователи.

Согласно оптимистичному сценарию, мы можем получить сообщение от инопланетных цивилизаций через 60 лет. Наименее оптимистичный сценарий предполагает, что мы будем ждать более двух тысяч лет.

Существует пословица, которая говорит: «Тишина — золото». Она может оказаться правдивой в случае, если Земля находится в «пузыре радиомолчания». Однако, ученые продолжают искать другие способы обнаружения инопланетных цивилизаций.

Например, в 2015 году была запущена программа Breakthrough Listen, которая использует самый большой радиотелескоп в мире для поиска сигналов из космоса. Ученые также исследуют возможность обнаружения цивилизаций через наблюдение за планетами в других звездных системах.

Как отмечает эксперт по астрономии, профессор Крис Лингам: «Пока мы не можем с уверенностью сказать, есть ли другие цивилизации во Вселенной, но мы продолжаем искать и надеяться на то, что когда-нибудь получим ответы на свои вопросы».

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love