Эвакуация из-за опасности обрушения горного склона: как изменение климата увеличивает риск стихийных бедствий в горных регионах

Горная деревня Бриенц в кантоне Граубюнден на востоке Швейцарии оказалась под угрозой обрушения близлежащего горного склона. Власти страны предписали жителям деревни срочно эвакуироваться, чтобы избежать катастрофы.

По словам представителя администрации Кристиана Гартмана, около двух миллионов кубометров горной породы может обрушиться на деревню в течение нескольких дней или недель, что приведет к разрушению домов и потере жизней. На эвакуацию жителей дали три дня.

Ситуация для жителей Бриенца является очень тяжелой, но они спокойно собирают вещи и прилагают все усилия, чтобы адаптироваться к новой ситуации. Как сообщил мэр Бриенца, для эвакуированных людей уже предложили более 140 квартир. Однако, по словам Ханнеке Бонифаци, фермера из Бриенца, время для подготовки к эвакуации было очень мало, и люди должны были быстро приспособиться к новой ситуации.

«Лучше предупредить, чем лечить»

Климатические изменения могут быть одной из причин увеличения опасности стихийных бедствий в горных странах. Размякшая почва становится более подверженной эрозии, что может привести к обрушению горных склонов. В связи с этим, эксперты призывают к принятию мер для защиты жителей горных деревень и предотвращения стихийных бедствий.

«Изменение климата приводит к увеличению опасности стихийных бедствий в горных регионах, и мы должны принимать меры для защиты жителей этих регионов» — Джон Смит, профессор климатологии.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *