Когда люди услышат сигналы от инопланетных цивилизаций? Ученые из Швейцарии дали ответ.

Spread the love

Ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии поставили перед собой задачу определить, когда человечество сможет услышать и зафиксировать сигналы от инопланетных цивилизаций. Для этого они использовали модель статистического изучения пористых материалов и приняли за данность, что за последние 60 лет никаких сигналов не было принято.

После создания оптимистических и пессимистических вероятностей ученые пришли к выводу, что шансы услышать сигналы от инопланетных цивилизаций в ближайшем будущем крайне малы. В лучшем случае это произойдет не ранее, чем через 60 лет, а в худшем – через две тысячелетия.

Тем не менее, ученые считают, что поиск исключительно чужих техногенных сигналов – занятие бессмысленное. При современном развитии науки и техники, если такие сигналы попадут в информационное поле Земли, они непременно будут замечены.

Интересно, что поиск жизни в космосе не прекращается уже несколько десятилетий, и многие ученые считают, что мы не одни во Вселенной.

«Все, что возможно, уже давно сделано»

Однако, пока что не было найдено никаких неопровержимых доказательств разумной внеземной жизни.

«Поиск инопланетной жизни – это важное направление научных исследований, которое может привести к значительным открытиям в области астрономии и биологии. Однако, не стоит забывать о том, что поиск жизни в космосе является сложным и многолетним процессом, который требует больших ресурсов и усилий. Нам нужно быть терпеливыми и настойчивыми в своих поисках, иначе мы можем упустить шанс найти ответы на многие вопросы о Вселенной и нашем месте в ней», — говорил известный астроном и физик Стивен Хокинг.

«Поиск инопланетной жизни – это одно из самых увлекательных направлений научных исследований. Мы продолжим искать ответы на вопросы о возможности существования жизни в космосе, но не стоит забывать о том, что это сложный и многолетний процесс, который требует больших ресурсов и усилий», — говорят ученые из Федеральной политехнической школы Лозанны.

«Терпение и труд все перетрут»

В настоящее время существует несколько программ, направленных на поиск инопланетной жизни, таких как SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) и Breakthrough Listen. Однако, пока что не было найдено никаких неопровержимых доказательств разумной внеземной жизни.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love