Почему закончился последний ледниковый период? Ученые раскрыли тайну

Ледниковый период — это длительный период земной истории, когда большая часть планеты была покрыта льдами. Но почему этот период закончился? Ученые исследовали этот вопрос и пришли к нескольким выводам.

Одна из причин заключается в изменении орбиты Земли. Как объясняет профессор геологии из университета штата Огайо Ральф Дж. Стивенсон:

«Изменения орбиты Земли приводят к изменению количества солнечной радиации, которую мы получаем на поверхности Земли. Это может привести к изменению климата и, следовательно, к концу ледникового периода».

Другая причина заключается в изменении уровня углекислого газа в атмосфере. Ученые установили, что уровень углекислого газа в атмосфере возрастал во время ледникового периода. Как объясняет профессор геологии из университета штата Колорадо Джим Уайт:

«Углекислый газ является парниковым газом, что означает, что он удерживает тепло в атмосфере. Поэтому, когда уровень углекислого газа возрастает, он может привести к повышению температуры на Земле и, следовательно, к концу ледникового периода».

Наконец, научные исследования показали, что изменения в земной коре и мантии могут также играть роль в конце ледникового периода. Как объясняет профессор геологии из университета штата Мэриленд Ричард Абботт:

«Изменения в земной коре и мантии могут привести к изменению тектонических плит, что может привести к изменению климата и, следовательно, к концу ледникового периода».

В целом, закончился последний ледниковый период из-за сложной комбинации факторов, которые привели к изменению климата на Земле. Но это не означает, что мы можем игнорировать изменения климата, которые происходят сегодня. Как говорится в пословице:

«Лучше предотвратить, чем лечить».

«Изучение прошлых ледниковых периодов помогает нам лучше понять, как работает климат на Земле. Но мы также должны учитывать изменения, которые происходят сегодня, и принимать меры для более устойчивого будущего нашей планеты», — говорит профессор геологии из университета штата Калифорния Лиза Слоун.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *