Agathis australis — самое старое дерево на Земле

Spread the love

Как живут древние деревья? Какие тайны они хранят и как долго могут жить? Эти вопросы волнуют ученых уже несколько веков. И недавно, в Новой Зеландии, было обнаружено самое древнее дерево на Земле — Agathis australis, также известное как «каури».

Это дерево было найдено во время земляных работ по расширению территории геотермальной электростанции на северном острове Новой Зеландии, в местности Нгавха (Ngawha). Ствол дерева был погребен под восемью метрами грунта, его размеры составляют 2,4 метра в толщину и 19,8 метра в длину.

Согласно углеродному анализу, дерево прожило порядка 1500 лет, с 40 500 по 39 000 год до н.э. Оно пережило изменение магнитного поля планеты и множество других природных катаклизмов.

Для ученых это настоящее открытие, которое может помочь в изучении истории нашей планеты. Как отметил профессор Майкл Фрост, директор Центра экологических и исследований Университета Виктории в Новой Зеландии:

«Это дерево — настоящий живой свидетель истории. Оно пережило множество природных катаклизмов и может рассказать нам много интересного о том, как менялась планета на протяжении многих веков».

Кстати, в Новой Зеландии дерево Agathis australis считается священным, оно используется для создания музыкальных инструментов и скульптур.

«Дерево не стареет по годам, а по опыту»

И это точно про Agathis australis. Его возраст — это не просто число, это целая история нашей планеты.

Исследователи продолжают изучать этот уникальный экземпляр дерева, чтобы раскрыть все его тайны и получить новые знания о жизни на Земле много тысячелетий назад.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love