Загадочные подземные толчки в Дании вызваны акустическими волнами из неизвестного источника, заявили официальные лица

Серия небольших толчков, зарегистрированных в субботу на датском балтийском острове Борнхольм, озадачила ученых, которые утверждают, что они были вызваны «акустическими волнами давления из неизвестного источника».

В понедельник Геологическая служба Дании и Гренландии, официальный орган, осуществляющий подземный мониторинг, заявила, что толчки были «вызваны не землетрясениями, а волнами давления от какого-то события в атмосфере». Однако они исходили из «неизвестного источника».

В субботу GEUS заявила, что получила «более 60» сообщений от жителей Борнхольма о том, что во второй половине дня на Борнхольме были зарегистрированы «толчки, похожие на землетрясение» — описываемые как глубокий гул, тряска и скрежет, ощущение давления в ушах.

Никто не пострадал. Полиция сообщила, что к ним также обратились жители восточной части острова по поводу подземных толчков. Датские СМИ сообщили, что толчки вызвали трещину в стене одного из домов.

GEUS сообщил, что сейсмические толчки были магнитудой 2,3.

GEUS, независимый исследовательский и консультативный институт при Министерстве климата, энергетики и коммунального хозяйства Дании, сообщил, что на острове Борнхольм имеются два сейсмографа, которые собирают данные круглосуточно.

Борнхольм, где проживает около 40 000 человек, — это скалистый остров в Балтийском море, расположенный к югу от Швеции, к северо-востоку от Германии и к северу от Польши.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *