В канализации римской эпохи обнаружены скелеты 100 младенцев

Spread the love

Археологические раскопки в Израиле привели к шокирующей находке — под баней, построенной в IV веке н.э., были обнаружены кости около 100 младенцев мужского пола, смешанные с костями животных. Изучение останков выявило, что все части скелетов были на месте и хорошо сохранились. 

Группа ученых, изучавших эту находку, предположила, что детоубийство было широко распространено в эллинистических и раннеримских обществах и использовалось как жестокий способ ограничения размера семьи. Они также предположили, что баня, где были найдены кости, могла быть борделем, а младенцы — нежелательным потомством проституток, работавших там.

Однако, другие исследования показали, что среди найденных костей были и младенцы женского пола, что может свидетельствовать о том, что баня была посещаема не только мужчинами, но и женщинами. Связь баней с проституцией упоминается классическими авторами и подкрепляется архитектурными и эпиграфическими остатками из Ашкелона.

Справочная информация:

— Детоубийство было широко распространено в эллинистических и раннеримских обществах и использовалось как жестокий способ ограничения размера семьи.
— Связь баней с проституцией упоминается классическими авторами и подкрепляется архитектурными и эпиграфическими остатками из Ашкелона. 
— Оксид железа на зубах младенцев может свидетельствовать о детоубийстве. 

«Утилизация младенцев в канаве в Ашкелоне является аномальным явлением и, предположительно, отражает либо безразличие, либо чрезвычайную меру, вызванную какой-то катастрофой, например, эпидемией или резней.» — команда ученых, изучавших находку в Ашкелоне.

Эта находка вызывает много вопросов и продолжает занимать умы ученых. Она напоминает нам о том, что даже в далеком прошлом люди сталкивались с проблемами, которые мы можем считать современными. Как говорится в пословице: «История повторяется». Но мы можем извлечь уроки из прошлого, чтобы создать лучшее будущее.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love