Зонд «Юнона» совершает рекордно близкий пролет мимо вулканически-активной луны Ио Юпитера

Зонд «Юнона» находится в системе Юпитера уже пять лет и сегодня, 16 мая, он совершит рекордно близкий пролет мимо одной из лун газового гиганта — Ио. Ученые надеются, что это событие поможет им получить детальные данные о вулканической активности спутника, который непрерывно извергается из-за воздействия гравитации Юпитера.

Зонд «Юнона» прибыл в систему Юпитера в 2016 году и уже несколько раз совершал близкие пролеты мимо планеты-гиганта и его лун. С помощью гравитационных маневров ученые сократили орбиту зонда до 32 дней, что позволило ему совершить такой близкий пролет мимо Ио.

Ио — самый вулканически-активный спутник в Солнечной системе. Он непрерывно извергает лаву и газы, что делает его поверхность очень опасной для исследования. Однако благодаря зонду «Юнона» ученые смогут получить уникальные данные о вулканической активности спутника.

«Ио — это самый вулканически-активный объект в Солнечной системе, и мы надеемся получить уникальные данные о его поверхности и вулканической активности», — говорит Скотт Болт, главный ученый проекта «Юнона».

Кроме того, зонд «Юнона» уже несколько раз совершал близкие пролеты мимо других лун Юпитера — Ганимеда и Европы. Эти миссии также помогли ученым получить уникальные данные о газовом гиганте и его спутниках.

«Исследование Юпитера и его лун является важным шагом в понимании нашей Солнечной системы и ее происхождения», — говорит Джим Грин, директор научной дивизии NASA.

Исследования космических объектов помогают ученым расширять свои знания о Вселенной и ее происхождении. Каждое новое открытие приближает нас к пониманию тайн нашей Солнечной системы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *