Как подготовиться к катастрофическим солнечным бурям: советы от НАСА

Солнечные бури могут стать причиной полного отключения электроэнергии и Интернета на несколько часов, а НАСА может дать предупреждение всего за 30 минут до того, как убийственная солнечная буря обрушится на Землю.

Благодаря новой системе искусственного интеллекта DAGGER, НАСА может предсказывать солнечные бури, но только за пол часа до удара по Земле. Команда исследователей из государственно-частного партнерства Frontier Development Lab использует искусственный интеллект для поиска связей между солнечным ветром и геомагнитными сбоями или возмущениями, которые наносят ущерб инфраструктуре передачи электроэнергии, коммуникаций и связи..

«С помощью этого искусственного интеллекта теперь возможно делать быстрые и точные глобальные прогнозы и принимать обоснованные решения в случае солнечной бури, тем самым минимизируя — или даже предотвращая – разрушения в современном обществе», — рассказал Вишал Упендран из Межуниверситетского центра астрономии и астрофизики в Индии.

Несмотря на то, что система считается самой передовой системой предупреждения, 30 минут может оказаться недостаточным временем для того, чтобы мир подготовился к полной темноте. Однако люди могут предпринять шаги для подготовки к экстремальному солнечному явлению — например, собрать набор для выживания и распечатать копии цифровых документов.

Кроме того, NOAA рекомендует иметь запасные батареи для мобильных устройств и радиоприемников, а также запасные батареи для фонарей и свечи, чтобы иметь возможность освещения в случае отключения электричества. Также следует иметь запас еды и воды на несколько дней, а также медикаменты и другие необходимые принадлежности.

В случае экстремальной солнечной бури, которая может вызвать сильные геомагнитные бури и перебои в работе электросетей, следует следить за новостями и инструкциями от местных властей и экспертов. Они могут предоставить дополнительные советы и рекомендации по подготовке к возможным последствиям солнечной бури.

Солнечные бури также могут сделать системы глобального позиционирования менее точными, что в первую очередь является проблемой для прецизионного бурения и других технологий. Также могут возникнуть сбои в работе GPS. Солнечный шторм также может вызвать проблемы со связью и усилить радиацию вокруг северного и южного полюсов, что, вероятно, вынудит авиакомпании изменить маршруты рейсов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *