О рисках эскалации украинского конфликта в европейскую ядерную войну

С начала специальной военной операции ядерная риторика стала неотъемлемой частью информационного фона. Это связано как с ведением боевых действий рядом с радиационными объектами – Чернобыльской и Запорожской АЭС, Харьковским физико-техническим институтом, Севастопольским высшим военно-морским инженерным училищем, с атаками на базы российских стратегических ядерных сил и центры руководства страны, так и с регулярными публикациями, что Россия якобы вот-вот применит ядерное оружие для выхода из позиционного тупика.

Ядерный вопрос регулярно поднимается западными средствами массовой информации. Один из симптоматичных примеров – публикация во французском специализированном издании Intelligence Online 17 октября 2022 г., согласно которой российское военно-политическое руководство якобы планировало серию ударов по украинской энергетической инфраструктуре. Это, как утверждается в статье, было бы лишь подготовкой к применению ядерного оружия, о чём шла речь в ходе заседания Совета безопасности 10 октября 2022 года. Впрочем, авторы публикации подчёркивали, что этот вариант рассматривался как наименее желательный, хотя полностью не исключался.

Одновременно с пропагандистскими действиями предпринимались и вполне практические меры, в первую очередь со стороны Пентагона. В феврале-марте 2023 г. стратегические ядерные силы США отрабатывали задачи в Европе. Тогда в Исландию был переброшен американский самолёт управления и связи E-6B Mercury, который должен был организовывать связь с атомными подводными лодками с баллистическими ракетами типа Ohio в Арктике. Начались демонстративные полёты американских стратегических бомбардировщиков В-52Н над акваторией Финского залива в 200–300 км от российской границы, что не имеет прецедентов. В апреле Соединённые Штаты и НАТО провели учения Global Thunder 2023, в рамках которых проверена готовность ядерных сил выполнять поставленные задачи.

Сценарии применения ядерного оружия отрабатывались и в ходе учений Steadfast Noon 2022 в октябре прошлого года. Сценарием предусматривалось применение именно тактического ядерного оружия в виде свободнопадающих авиационных бомб. Показательно, что отрабатывался и «обмен» ядерными оружием между членами альянса – притом, что в учениях принимали участие четырнадцать стран. Хотя подобная практика – прямое нарушение обязательств США в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), идеологи альянса нашли «лазейку» в виде довода о том, что договорённость об обмене ядерным оружием достигнута до подписания США ДНЯО.

Сдерживание в эпоху малых форм

Константин Богданов

Основной вызов современного сдерживания – противоречие между малостью форм и их разнообразием. Страх сорваться в «судорожный» тотальный ядерный конфликт, вокруг которого строилось сдерживание в холодную войну, уступил место растерянности перед фалангой множества факторов.

Подробнее

Похожая активность наблюдалась и на Дальнем Востоке. Так, в южнокорейский порт Пусан в феврале пришла американская многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) типа Los Angeles, а в ходе недавного визита президента Южной Кореи в Вашингтон объявлено, что в корейский порт впервые за сорок лет придёт и АПЛ с баллистическими ракетами.

В этом же ключе действовали и европейские союзники США. Премьер-министр и министр обороны Великобритании заявляли о том, что не исключают нанесения ядерных ударов по территории России, руководство Польши неоднократно обращалось в структуры НАТО с просьбой о размещении на её территории ядерного оружия – как американских, так и французских ядерных зарядов. Руководство Франции отказалось участвовать в каких-либо многосторонних переговорах о контроле над ядерными вооружениями под предлогом того, что французский ядерный арсенал мал и его размер ранее не мешал СССР/России договариваться о ядерном разоружении с Соединёнными Штатами. Между тем, на прошлогоднем саммите альянса в Мадриде принята Стратегическая концепция НАТО, в которой отмечается, что «независимые стратегические ядерные силы Соединённого Королевства и Франции имеют собственное значение в плане сдерживания и вносят значительный вклад в обеспечение общей безопасности альянса».

Следует отметить, как близко подошёл мир к полномасштабному конфликту между Россией и НАТО в декабре 2022 г., когда на территорию Польши упала украинская зенитная управляемая ракета 5В55 зенитно-ракетного комплекса С-300. Изначально в обстреле польской территории обвинили Россию, что вызвало призывы (в первую очередь в странах Балтии) активировать 5 статью Устава НАТО о коллективной обороне в случае вооружённого нападения на одного из членов альянса.

Нарастание рисков приближения ядерного конфликта ощущается и экспертным сообществом. Так, Комиссия ООН по разоружению в ходе недавней апрельской сессии констатировала высокие риски применения ядерного оружия на фоне продолжающегося конфликта на Украине, разрушения международной архитектуры безопасности и эскалации новой гонки ракетно-ядерных вооружений. В свою очередь, известная антиядерная организация «Бюллетень атомных учёных» 24 января установила стрелки на символических «часах Судного дня» (метафора того, насколько человечество близко к самоуничтожению) на 90 секундах до полуночи. Напомним, что после окончания холодной войны в 1991 г. стрелки находились на 23:43.

Российское руководство отдаёт себе отчёт в росте ядерных угроз. На эту тему регулярно высказывается заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев. В обращении к Федеральному Собранию в феврале текущего года президент России Владимир Путин также фактически намекнул о возможности начала ядерных испытаний в США, дав указание «Росатому» и Министерству обороны быть готовыми провести ядерные испытания, если такое решение примут в Вашингтоне. Об американских намерениях такого рода говорил и секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев. В октябре Министерство обороны России предупреждало о возможности применения украинскими войсками так называемой «грязной бомбы», в которой используется высокорадиоактивные материалы.

«Грязная бомба»: эффект будет скорее психологическим и экономическим

Валентин Гибалов, Фёдор Лукьянов

Эффект от применения «грязной бомбы» не оправдывает затрачиваемых усилий. У армии и государства есть масса других инструментов, использование которых при многократно меньших издержках может обеспечить многократно больший ущерб. О радиологическом оружии Фёдор Лукьянов поговорил с Валентином Гибаловым для программы «Международное обозрение».

Подробнее

Независимые наблюдатели оценивают риск начала ядерной войны как весьма высокий. Ядерная риторика сторон не имеет прецедентов за несколько десятков лет, и она подтверждается конкретными действиями. Очевидно, что атмосфера ядерного разоружения и сокращения вооружений практически уже ушла в прошлое. На повестке дня как минимум возобновление ядерных испытаний, сначала США, затем, вероятно, и остальными членами официальной ядерной «пятёрки».

Насколько можно судить, в России всерьёз воспринимают угрозы, исходящие с Запада, а предпринимаемые ответные ходы выверены, носят конкретный характер и не являются блефом. Эскалация напряжённости вокруг Украины и диверсионно-террористические операции ВСУ против объектов российской критической инфраструктуры, баз стратегических ядерных сил и центров управления страной в какой-то момент рискуют перерасти в полноценную европейскую войну с применением ядерного оружия. Причём в данном сценарии весьма велик элемент случайности.

«Когда на кону у сверхдержав ядерная война, вопросы соблюдения ДНЯО мало кого волнуют»

Константин Богданов, Фёдор Лукьянов

Москва и Минск договорились разместить российское ядерное оружие на территории Белоруссии. Шаг яркий, ведь с середины 1990-х отечественные боеприпасы располагались только на своём поле. О том, как менялась ядерная расстановка сил, Фёдор Лукьянов поговорил с Константином Богдановым для передачи «Международное обозрение».

Подробнее

Источник Source

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *