Ученые обнаружили дефекты пространства-времени

Spread the love

Международная команда физиков-теоретиков обнаружила загадочную структуру в системе пространство-время, которая может выглядеть для стороннего наблюдателя как черная дыра. Они исходили не от теории относительности Эйнштейна, а от теории струн. Согласно ей, все частицы Вселенной являются микроскопическими вибрирующими кольцами. Чтобы поддерживать широкий спектр частиц и сил, эти струны не могут просто вибрировать в трех привычных нам пространственных измерениях. Следовательно, должны существовать дополнительные измерения.

Экзотическая структура, которую обнаружили ученые, называется «топологическими солитонами». Это устойчивые дефекты самого пространства-времени, которые не требуют материи или других сил для своего существования. Они так же естественны для ткани пространства-времени, как трещины во льду. Топологические солитоны искривляют пространство и время вокруг себя, что влияет на движение света.

«Всякое новое знание — это новый океан, в котором можно обнаружить новые земли»

Ученые отмечают, что для стороннего наблюдателя эти солитоны могут выглядеть точно так же, как черные дыры. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что на самом деле они не похожи на черные дыры. Одной из ключевых особенностей черной дыры является ее горизонт событий, то есть воображаемая граница, после пересечения которой ни один объект назад вернуться уже не сможет. Однако топологические солитоны не имеют такого горизонта событий. В теории это означает то, что к солитону можно приблизиться вплотную и даже подержать его в руке, а затем вернуться обратно.

Открытые учеными топологические солитоны — это невероятно гипотетические объекты, основанные на нашем понимании теории струн. Последняя же еще не доказала свою состоятельность в процессе обновления нашего понимания физики. Она считается экзотической и служит для проведения проверочных исследований.

Более популярная общая теория относительности Эйнштейна предсказывает существование черных дыр, образующихся при коллапсе гигантских звезд. Однако она же предсказывает, что их центры — это сингулярности, то есть точки бесконечной плотности. Современное понимание Вселенной говорит о том, что в ней не может существовать бесконечных плотностей. Поэтому и теория Эйнштейна регулярно проверятся в ходе практических экспериментов.

«Топологические солитоны — это уникальные объекты, которые могут изменять пространство и время вокруг себя. Они могут помочь нам лучше понять природу Вселенной и ее основные законы», — говорит профессор физики Джон Смит.

«Топологические солитоны» — это новый класс объектов в системе пространство-время, который может помочь ученым лучше понять природу Вселенной. Они могут быть ключом к решению многих фундаментальных вопросов, связанных с физикой и космологией.

Оригинал earth-chronicles.ru


Spread the love