24 способа быть совместимым со своим романтическим партнером, по мнению психологов

Совместимость в романтических отношениях – это один из ключевых факторов, влияющих на долгосрочность и качество отношений. Недавнее исследование, проведенное Алессией Марчи из Университета Падуи и ее коллегами, выявило 24 фактора, которые считаются наиболее важными для совместимости в романтических отношениях.

Исследование было проведено на 274 участниках со средним возрастом 28 лет, большинство из которых были гетеросексуальны, одиноки и никогда не были женаты. Участники отмечали, какие факторы они считают наиболее важными при выборе партнера. В результате были выявлены следующие факторы: образ жизни, мнение, эмоции, происхождение, социальность, романтизм, нравственность, семья, пищевые ощущения, класс, религия, конформность, досуг, внешний вид, работа, конфликт, эмпатия, юмор, место жительства, речь, интеллект, энтузиазм и активность.

«Разделять с партнером схожие ценности, мнения и образ жизни, вероятно, важнее, чем мы думаем. С другой стороны, когда речь идет о личностных факторах или увлечениях, быть очень похожим может быть не так важно, как мы автоматически думаем», — говорит Марчи.

Важно отметить, что совместимость по целому ряду различных факторов была признана более важной при поиске долгосрочного партнера. Для недолговечных отношений участники опроса были заинтересованы в совместимости по интеллекту и внешности.

Между мужчинами и женщинами также наблюдались различия: мужчины в среднем больше всего заботились о сходстве в эмоциях и деятельности, в то время как женщины были более разборчивы. Они особенно искали совместимость в образе жизни, мнениях, морали, соответствии, внешности и эмпатии.

Однако авторы исследования отмечают, что женщин было значительно больше, чем мужчин, поэтому трудно сказать, действительно ли 24 фактора отражают взгляды мужчин.

Для дальнейшего анализа авторы исследования также включили измерение различных «стилей любви», чтобы выяснить, соответствуют ли предпочтения людей в потенциальном партнере их личным подходам к романтике.

Используя итальянский перевод психологического опросника под названием Love Attitudes Scale-Short Form, участники были отнесены к одной из пяти категорий любовных стилей: Эрос, Людус, Сторге, Прагма, Мания и Агапе.

«Это было бы очень хорошо проверить в будущих исследованиях, когда у нас будет больше мужчин, и, возможно, изучить другие культуры», — говорит соавтор исследования Жофия Ксайбок.

Итак, чтобы быть совместимым со своим романтическим партнером, важно разделять с ним схожие ценности, мнения и образ жизни. Кроме того, важно учитывать, что для долгосрочных отношений совместимость по различным факторам является более важной, чем для недолговечных отношений. Наконец, стоит помнить, что мужчины и женщины могут иметь разные предпочтения в выборе партнера. Как гласит пословица: «Кто ищет – тот всегда найдет».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *